Убийство Ганула в Одессе возвращает нас к важному вопросуОсновные тезисы
- В Одессе застрелили активиста Демьяна Ганула, которого российская пропаганда называет “организатором событий возле Дома профсоюзов”.
- Убийство является частью российских усилий по уничтожению украинской государственности, включая дестабилизацию и террор.
- Борьба с российской агентурой является вопросом выживания Украины, и убийство Ганула подчеркивает эту угрозу.
Подпишись на наш WhatsApp
Автор колонки: Виталий Портников
В Одессе средь бела дня застрелили активиста Демьяна Ганула, которого российская пропаганда называет “организатором событий возле Дома профсоюзов в Одессе”. Нетрудно заметить, что убийство произошло на следующий день после того, как ЕСПЧ признал Украину виновной в последствиях пожара в этом здании, произошедшего на фоне попыток России установить контроль над востоком и югом Украины в 2014 году.
Часть плана по уничтожению Украины
Если прочитать решение Европейского Суда по правам человека, то очевидно, что именно российские действия по дестабилизации Украины считаются первопричиной того, что произошло в Одесском доме профсоюзов. Украине выставляют претензии в том, что чиновники, которые были на стороне Москвы, должным образом не преследовались и смогли убежать в Россию. Об этом заявил Виталий Портников, информирует 24 Канал.
Для Кремля и его агентуры детали решения ЕСПЧ никакого значения не имеют. Имеет значение факт – Украина проигрывает даже международный суд, связанный с событиями в Одессе, а на следующий день в этом украинском городе убивают человека, которого россияне продолжают считать организатором того, что произошло.
Мы с вами прекрасно понимаем, что организатора событий возле Дома профсоюзов вообще тогда не существовало. Речь шла скорее о целой серии столкновений между теми, кто помогал превращению Одессы в так называемую “народную республику”, и теми, кто пытался помешать этим действиям российской агентуры и способствовать сохранению Одессы в составе Украины.
Борьба за это не является завершенной. В планах российского президента Владимира Путина и его окружения – оккупация всего востока и юга нашей страны. Возможно, и уничтожение украинской государственности. На этом в Кремле продолжают настаивать, когда обсуждают результаты российско-украинской войны, которые были бы для них благоприятными.
В этом контексте дестабилизация в Украине является частью российских усилий по уничтожению государственности у соседей. Совсем не только война, совсем не только обстрелы мирных украинских городов ракетами и беспилотниками, от которых Одесса страдает одна из самых первых, но и серьезная дестабилизация ситуации. Говорится об убийствах, запугивании людей и попытках превратить Украину в территорию террора.
Важность борьбы с российской агентурой
Убийство в Одессе вписывается в парадигму, которую мы наблюдаем со времени, когда во Львове застрелили Ирину Фарион. Конечно, первые удары могут происходить именно по тем, кого в России будут называть “представителями радикальных политических взглядов”. Однако в любой момент террор может также распространиться и на тех, кто выражает взгляды близкие к российской пропаганде.
Это также подготовка к тому, чтобы украинцы воспринимали террор как норму и не удивлялись покушениям и убийствам представителей украинского политического и военного руководства.
В российской столице понимают, что окно возможностей, связанное с избранием президентом США Дональда Трампа, может захлопнуться. Поэтому они хотят форсировать события, чтобы уже в 2025 году украинское государство перестало существовать, а в Кремле праздновали бы восстановление своей империи в границах 1991 года.
Каждое убийство – это часть большой антиукраинской стратегии Москвы.
Вопрос в том, как украинские институты реагируют на эту очевидную опасность. Ведь известно, что одесский активист обращался в СБУ с сообщениями об угрозах, которые ему поступали, и просил о персональной защите. С тем, что вокруг него происходило, нужно было оперативно разбираться не только с точки зрения безопасности конкретного человека и его семьи, но и с точки зрения необходимости понять насколько серьезные позиции имеет в Одессе российская агентура.
Борьба с огромной российской агентурой является вопросом выживания Украинского государства. Если вдруг действительно на какое-то время прекратятся боевые действия, Россия не прекратит террор, а наоборот утроит его. Это будет важной частью российской политики до момента пока она сможет возобновить военные действия против Украины с целью окончательного ее уничтожения. Обо всех этих серьезных опасностях нужно вспоминать не только тогда, когда происходит очередное убийство.
Колонка является личным мнением автора, редакция 24 Канала может не разделять ее.
Источник: www.24tv.ua