Турция зажигает на Евро, Нидерланды продолжают борьбу: кто вышел в 1/4 финала 2 июля

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. София Кулай

Определились последние команды-участницы четвертьфинального раунда чемпионата Европы-2024 по футболу. В заключительный игровой день 1/8 финала встречались сборные Румынии, Нидерландов, Австрии и Турции.

В первом матче игрового дня Румыния принимала Нидерланды. В бой за путевку в четвертьфинал Евро-2024 вступила бывшая соперница сборной Украины на этапе группового раунда соревнований. 24 Канал рассказывает, кто победил 2 июля и вышел в 1/4 финала чемпионата Европы.

Румыния – Нидерланды 0:3

Голы: Гакпо, 20, Мален, 83, 90+3

Первый момент забить в матче создали хозяева. Ман после сольного прохода пробил над перекладиной. Замечательная была возможность у Румынии неожиданно повести в счете. Не удалось!

Уже через 6 минут гости ответили голом. Гакпо переиграл Нице ударом из пределов штрафной площадки. Нидерланды открыли счет в игре в середине первого тайма 0:1.

Найочікуваніша футбольна подія року – Євро-2024 – вже розпочалася. Саме час збирати друзів та вболівати за свою збірну!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.

Почти сразу “оранжевые” могли удвоить свое преимущество на табло. Но мяч после удара головой от Де Врея был неточным.

Под занавес первого тайма еще один неплохой момент был у владений Нице. Удару Симонса после передачи Дюмфриса немного не хватило точности.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе на табло Нидерландов 0:1.

Во второй части поединка гости продолжили штурмовать румынские ворота. Удар Депая был заблокирован.

На 58-й минуте Ван Дейк проверил на прочность стойку ворот Румынии, когда выиграл борьбу на втором этаже после подачи с углового.

Подопечные Кумана отомстили за Украину

Еще через 4 минуты Нице продемонстрировал чудеса реакции, парировав выстрел Гакпо. Убийственный момент не реализовал нападающий гостей.

На 63-й минуте Гакпо мог удваивать преимущество “оранжевых”, если бы его гол был засчитан. Офсайд!

Гости не опустили руки после незасчитанного гола. В последние 10 минут основного времени мяч во второй раз побывал в румынских воротах. Мален стал автором второго мяча Нидерландов – 0:2.

Уже в компенсированное к матчу время подопечные Кумана добили румын – 0:3.

Сборная Румынии вылетела из Евро-2024.

Видеообзор матча Румыния – Нидерланды

Австрия – Турция 1:2

Голы: Грегорич, 66 – Демирал, 1, 59

Матч между Австрией и Турцией закончил программу 1/8 финала Евро-2024 по футболу. Уже на первой минуте Демирал шокировал австрийцев быстрым голом – 0:1. Этот мяч стал единственным в первом тайме.

Видео первого гола Демирала

Следующего гола болельщикам пришлось ждать еще 58 минут, когда Демирал оформил дубль в австрийские ворота Пенца. Турция удвоила свое преимущество.

Как Демирал забил второй гол: смотрите видео

Счет в матче 0:2 продержался всего семь минут. Грегорич отквитал один мяч, вернув австрийцев и интригу в игру – 1:2.

Видео мяча Австрии

Сборная Австрии больше наиграла на два гола, но так и не огорчила второй раз турецкого голкипера. К примеру, статистика ожидаемых голов (xG) этому свидетельствует: Австрия (2,42), Турция (0,77). И ударов в сторону ворот турок было больше – 18 против лишь 5-ти от гостей.

Но статистические цифры в протоколе матча не играют в футбол. Турция неожиданно закончила путь Австрии на Евро-2024.

Турция в 1/4 финала чемпионата континента сыграет против Нидерландов (6 июля, 22:00 в Берлине).