Чемпионы провалили защиту титула, гегемония Германии: кто вышел в 1/4 финала Евро-2024

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. София Кулай

Во вторник, 2 июля, закончился розыгрыш 1/8 финала чемпионата Европы 2024 по футболу. Определились все четвертьфиналисты самого престижного международного турнира континента.

Первые участники 1/4 финала Евро-2024 по футболу определились еще в конце июня. И уже в первом матче 1/8 финала была создана сенсация. 24 Канал рассказывает, как закончились поединки плей-офф и кто вышел в четвертьфинал.

Швейцария – Италия 2:0

Голы: Фройлер, 20, Варгас, 46

В первом поединке плей-офф встречались Швейцария и Италия. Первая половина матча закончилась неожиданным преимуществом швейцарцев в счете. Единственный гол в первые 45 минут забил Фройлер с передачи Варгаса.

Найочікуваніша футбольна подія року – Євро-2024 – вже розпочалася. Саме час збирати друзів та вболівати за свою збірну!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.

Итальянцы в первом тайме отметились разве что двумя желтыми карточками. Команда Спалетти за 45 минут ни разу не попала в створ швейцарских ворот. В целом она нанесла лишь один удар в сторону владений Зоммера.

Не успел комментатор матча назвать состав команд, как “красные кресты” удвоили преимущество на табло “Олимпийского стадиона” в Берлине. Варгас добавил к своему ассисту еще и взятие ворот Доннаруммы, который неоднократно спасал владения Италии, но не на этот раз.

Швейцария – Италия / Фото Getty Images

Однако этот матч “скуадра адзурра” точно не могла занести себе в актив. Лишь один удар в створ ворот Зоммера из 10-ти выполненных. Швейцария из 16 раз пробивала по владениям голкипера ПСЖ (4 – в створ ворот).

Финальный свисток зафиксировал закономерную сенсационную победу Швейцарии 2:0. Италия провалила защиту чемпионского титула на Евро-2024 в Германии.

Видеообзор матча Швейцария – Италия

Германия – Дания 2:0

Голы: Гаверц, 53 (п), Мусиала, 68

Хозяйка Евро-2024 Германия стала второй сборной-участницей четвертьфинала турнира. В 1/8 финала немцы встречались с Данией. Уже на 4-й минуте Шлоттербек мог выводить хозяев матча вперед, если бы его гол был засчитан. Фол!

Первый тайм закончился нулевой ничьей. Зато уже на старте тайма Андерсен неожиданно вывел Данию вперед. Однако судья усмотрел офсайд и отменил взятие немецких ворот. Нули на табло изменились на 53-й минуте, когда Гаверц реализовал пенальти 1:0.

Гаверц и Мусиала / Фото Getty Images

В середине второго тайма Мусиала удвоил преимущество “бундестим” 2:0.

Уже в компенсированное к поединку время Вирц мог добивать датчан, если бы не офсайд.

Германия обыграла Данию в борьбе за четвертьфинал чемпионата Европы.

Германия – Дания: смотрите видеообзор игры

Англия – Словакия 2:1

Голы: Беллингем, 90+5, Кейн, 91 – Шранц, 25

Поединок 30 июня мог Англией и Словакией начался с борьбы на футбольном поле. Сразу четыре желтые карточки в стартовые 17 минут.

На 25-й минуте Шранц неожиданно для всех вывел словаков вперед 0:1. Это был шок не только для английских болельщиков, но и для команды Саутгейта, которой очень трудно удался первый тайм.

Беллингем и Кейн / Фото Getty Images

Именно с минимальным преимуществом в счете Словакии закончились первые 45 минут.

Уже через 5 минут после свистка о начале второго тайма Фоден был близок к тому, чтобы записать свою фамилию в протокол матча. Однако мяч Фила был отменен из-за офсайда.

Бывший соперник сборной Украины на Евро-2024 был в шаге от выхода в 1/4 финала турнира. Пока за дело не взялся “Беллигол”. Джуд напомнил о себе и его любимых голах в компенсированное к матчу время 1:1. Игра перешла в дополнительные 15-минутные таймы. Уже на старте первого Кейн вывел “трех львов” вперед 2:1. Этот гол отправил словаков в футбольный нокаут, из которого они уже не вышли.

Англия выбила Словакию с Евро-2024 по футболу.

Видеообзор Англия – Словакия

Испания – Грузия 4:1

Голы: Ле Норман, 18 (авт.), Родри, 39, Руис, 51, Уильямс, 75, Ольмо, 83

Испанцы сами себе натворили проблем в игре против сборной-открытия Евро-2024. Ле Норман отправил мяч в свои ворота, выведя грузин вперед 0:1. Подарок был от “Фурии Рохи”.

Еще до перерыва хозяева смогли реабилитироваться и изменить цифры на табло 1:1. Голом отметился Родри.

Нико Уильямс / Фото Getty Images

Уже на старте второго тайма Руис головой замкнул передачу Ямала и впервые в этом матче вывел испанскую сборную вперед 2:1. На экваторе тайма Гвелесиани ответил испанцам той же монетой, отправив мяч в собственные владения, которые защищал Мамардашвили. Но этот грузинского футболиста спас офсайд. Счет не изменился 2:1.

Однако уже через минуту испанцы таки увеличили свое преимущество до двух голов. Уильямс взял на себя инициативу, обыграл опекуна и мощным ударом под перекладину прошил Мамардашвили 3:1.

В конце поединка Ольмо довел счет до разгромного 4:1. Ассист в свой актив записал Оярсабаль.

Испания без лишних проблем разгромила Грузию 4:1 и вышла в четвертьфинал Евро-2024. Грузины покинули турнир, где переписали не только свою собственную футбольную историю.

Видеообзор поединка Испания – Грузия

Франция – Бельгия (1:0)

Гол: Вертонген, 85 (авт.)

В течение целого матча преимуществом на поле владели французы. Уже в первом тайме подопечные Дешама нанесли 8 ударов, но только один был в створ ворот Бельгии. В то же время бельгийцы ни разу не попадали в створ. Всего лишь один выстрел в сторону владений Меньяна.

Второй тайм проходил по сценарию первого. Франция атаковала, а Бельгия – защищалась. Поединок медленно переходил в экстратаймы, до которых дело так и не дошло.

Кевин Де Брюйне / Фото Getty Images

На 85-й минуте Францию от дополнительных 30 минут спас автогол бельгийского защитника Вертонгена. Этот вечер защитник гостей предпочел бы забыть навсегда.

Бельгия попрощалась с Евро-2024 из-за автогола своего же защитника.

Франция – Бельгия: видеообзор матча

Португалия – Словения 0:0 (по пен. 3:0)

Также в первый день июля свой лобовой матч провели сборные Португалии и Словении. Это был самый сложный поединок для обоих коллективов на нынешнем чемпионате Европы.

В течение всех 90 минут команды атаковали, но не забивали. Суммарно 30 ударов от обеих сборных за 90 минут не достигли своей цели. Поэтому без экстратаймов не обошлось.

Криштиану Роналду / Фото Getty Images

На 105-й минуте Португалия имела реальный шанс закрывать игру в дополнительных таймах. Пенальти! К отметке прогнозируемо подошел Роналду, но не переиграл Облака. Почти сразу португальцы сигнализировали главному арбитру об игре рукой в штрафной словенцев. Но Орсато проигнорировал этот эпизод.

Во вторые 15 минут команды не имели таких 100-процентных моментов. Дело дошло до серии пенальти.

Здесь себя во всей красе продемонстрировал голкипер сборной Португалии Кошта, который потянул все три 11-метровые Словении. Зато португальцы реализовали все свои три пенальти (Роналду, Фернандес и Силва).

Кошта по серии пенальти вывел Португалию в четвертьфинал Евро-2024.

Португалия – Словения: видеообзор матча

Румыния – Нидерланды 0:3

Голы: Гакпо, 20, Мален, 83, 90+3

В последний игровой день 1/8 финала Румыния сыграла против Нидерландов. На поле вышел еще один бывший соперник Украины на Евро-2024. Первого гола пришлось ждать ровно 20 минут, когда Гакпо вывел “оранжевых” вперед 0:1.

Именно с таким счетом закончился первый тайм.

Сборная Румынии / Фото Getty Images

На 63-й минуте Гакпо мог оформлять дубль, если бы не офсайд.

В конце поединка Мален таки удвоил преимущество Нидерландов 0:2. Однако не обошлось в этой атаке гостей без результативного ассиста Гакпо.

Уже на третьей компенсированной к матчу минуте Мален забил свой второй гол в игре и третий Нидерландов.

Румыния закончила свой путь на чемпионате Европы в Германии. Нидерланды пошагали в 1/4 финала.

Видеообзор игры Румыния – Нидерланды

Австрия – Турция 1:2

Голы: Грегорич, 66 – Демирал, 1, 59

Матч между Австрией и Турцией закрыл розыгрыш 1/8 финала Евро-2024 по футболу. Уже на первой минуте Демирал вывел гостей вперед 0:1. В первые 45 минут команды больше не забивали.

Во втором тайме Демирал оформил дубль в ворота Австрии. Счет в матче стал 0:2 в пользу турок.

Арда Гюлер / Фото Getty Images

Преимущество турецкой сборной в два гола держалась лишь 7 минут, когда Грегорич после передачи Поша отквитал один мяч – 1:2. Этот гол вернул австрийцев и интригу в эту игру.

Как ни старались хозяева матча, но хотя бы перевести поединок в экстратайм не удалось. Турция неожиданно выбила из Евро-2024 Австрию.