Когда может существенно ухудшиться погода в Украине: синоптик назвал вероятные даты Маргарита Волошина

Непогода в Украине / Коллаж 24 Канала, иллюстративное фото, Unsplash
Атмосферные условия в ближайшие дни будут теплыми и в большинстве своем благоприятными. Но подобные перемены уже в конце недели могут вызвать определенные негативные изменения.
Об этом проинформировал глава Черкасского областного центра по гидрометеорологии Виталий Постригань на своей странице в Facebook.
Когда может измениться погода в худшую сторону?
Согласно информации от синоптика, 13 февраля атмосфера будет теплой, однако заметил, что повышение температуры в условиях преимущественно пасмурной атмосферы спровоцирует постепенное таяние снега и скольжение больших объемов снега с кровель строений и обрушение ледяных наростов.
“Особенное внимание не только под ноги, но и немного присматриваемся и проходим вдоль строений на безопасном удалении от стен – не ближе 3 – 4 метров. Дискомфорта и ощущение прохлады добавит порывистый ветер уже южных направлений”, – написал он.
Между прочим, Укргидрометцентр информировал, что в течение 14 февраля в южной и восточной зонах страны местами вероятны сильные порывы ветра скоростью от 15 до 20 метров в секунду.
Уже в субботу, 14 февраля, и воскресенье, 15 февраля, как предупреждает Виталий Постригань, существует высокая возможность появления южных циклонов. Общеизвестно, что он обычно приводит к ухудшению атмосферных условий, в частности, возможно усиление осадков.
Пока траектория их перемещения просчитывается, вид и интенсивность осадков тоже в дальнейшем. Но может быть значительное осложнение атмосферных условий. Так что, уже почувствуем тепло Атлантики, однако, это еще не весенний период,
– акцентировал он.
Полезно! Планируй день без неожиданностей. Узнай о погоде в своем населенном пункте в новом сервисе Погода от 24 Канала.
Какой будет атмосфера до завершения недели?
-
Напомним, уже отмечали, что во второй половине недели температура атмосферы на территории Украины ощутимо увеличится, местами прогнозируют до 11 и более градусов тепла. Потепление затронет не только южные области.
-
Также предупреждали, что Украину на этой неделе покроет антициклон, из-за чего осадков по территории страны пока будет меньше. Несмотря на это, мороз еще продержится несколько дней, а холоднее всего будет в ночное время суток.
-
Информировали, что атмосфера в феврале, предварительно, будет разной. В течение первой половины месяца в некоторых областях, скорее всего, сохранятся морозы, однако в конце февраля возможен рост температур.
Читают сейчас:У меня были свои причины, – Зеленский об увольнении Ермака из ОП
Источник: www.24tv.ua
