Украина получит свежую поставку энергооборудования от союзников.

Украина получит новую поставку энергетического оборудования от партнеров Анастасия БезеикоОсновные тезисы

  • Украина получит энергетическое оборудование от Азербайджана, Словакии и Чехии, а Ирландия предоставит 25 миллионов евро.
  • Указано о генераторах, трансформаторах, кабелях, медицинских средствах и другой гуманитарной поддержке.

Международная энергетическая помощь Украине / Фото Pexels

Украинское правительство систематически работает над привлечением энергетической помощи от партнеров в период сложной зимы. Вскоре в государство прибудут очередные партии от Азербайджана, Словакии и Чехии.

Что известно о международной поддержке?

Об этом во вторник, 20 августа, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко. Также в фонд поддержки поступят средства от Ирландии.

Азербайджан, Словакия и Чехия предоставят Украине генераторы, трансформаторы, кабели, медицинское оснащение и другую гуманитарную помощь.

Кроме того, на следующей неделе в Фонд поддержки энергетики Украины поступит 25 миллионов евро от Ирландии. Свириденко выразила благодарность партнерам.

Все направляется на возобновление тепла и света в домах наших людей, восстановление энергетических объектов после очень сложных вражеских обстрелов,
– отметила она.

К слову, в Минэнерго рассказали об объемах помощи от Азербайджана на сумму около 1 миллиона долларов: 5 трансформаторов, 11 генераторов, 12 низковольтных панелей, а также кабельную продукцию.

Кто еще оказал поддержку Украине?

  • Министр иностранных дел Андрей Сибига отметил, что сейчас уже 17 государств и Евросоюз предоставили Украине помощь для стабилизации работы энергетической отрасли – это Италия, Бельгия, Чехия, Румыния, Болгария, Дания, Литва, Польша, Швейцария, Молдова, Норвегия, Германия, Австрия, Великобритания и другие.

  • Ранее глава Офиса президента Кирилл Буданов также упомянул промышленные бойлеры, которые Украина будет получать в два этапа: сначала 78 единиц суммарной мощностью 116,5 мегаватт, а потом – еще более 300 единиц мощностью 806 мегаватт.

Читают сейчас:Надо было вывезти детей из Киева, – откровенное интервью экс-главы Минэнерго об отключении света

Источник: www.24tv.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *