Военнообязанные смогут пройти ВВК в любой больнице, – Минобороны Полина БуяноваОсновные тезисы
- Военнообязанные в Украине смогут проходить медицинский осмотр в любой больнице в рамках реформы военно-врачебных комиссий, которая продлится до осени 2025 года.
- По словам Минобороны, это нововведение снизит коррупцию и сделает сервис более удобным для граждан.
Подпишись на наш WhatsApp
Что предусматривает продолжение реформы ВЛК / Фото: Getty Images
В Украине продолжается реформа военно-врачебных комиссий (ВВК). В рамках следующего этапа военнообязанные получат возможность проходить медицинскую часть осмотра в любой больнице.
Об этом сообщает 24 Канал со ссылкой на комментарий заместителя министра обороны Украины по вопросам цифровизации Екатерины Черногоренко в эфире телемарафона.
Что предусматривает продолжение реформы ВВК
По словам Екатерины Черногоренко, второй этап реформы военно-врачебной комиссии продлится до осени 2025 года.
Следующий этап будет продолжаться до осени, и будет выглядеть как возможность для военнообязанных пройти медицинскую часть осмотра в любом учреждении здравоохранения, где человеку удобно,
– объяснила она.
Заместитель министра обороны добавила, что после этого военнообязанные также смогут получить данные для административного заключения.
Черногоренко подчеркнула, что нововведение снизит коррупционные эффекты и даст возможность сделать удобный сервис для граждан.
К слову, ранее министр обороны Украины Рустем Умеров рассказал о результатах первого этапа реформы ВВК. По его словам, теперь выводы ВВК создаются онлайн, информация автоматически попадает в реестр “Оберег”, а данные о пригодности или не пригодности и дата прохождения ВВК быстрее отображаются в приложении Резерв+.
Источник: www.24tv.ua