Три нокдауна для Хорватии: Испания раздавила бронзового призера Мундиаля на Евро-2024

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. Сергей Шаховец

Центральным поединком второго игрового дня на Евро-2024 стала встреча Испании и Хорватии. Соперники по группе В претендуют на выход в плей-офф.

Испания – Хорватия 3:0

Гол: Мората, 29, Руис, 32, Карвахаль, 45+3

В субботу, 15 июня, на Олимпийском стадионе в Берлине сборная Испании в рамках первого тура Евро-2024 встречалась с Хорватией. Одни из сильнейших европейских сборных считаются фаворитами континентального турнира, сообщает 24 Канал.

“Фурия роха” трижды становилась чемпионом Европы (1964, 2008, 2012). Зато “клетчатые” получили “бронзу” на Мундиале-2022 в Катаре.

Євро-2024 – топова футбольна подія, яку неможливо пропустити! Тож вмикай свій гаджет на гучність та вболівай за українську збірну.
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.

Голевая феерия испанцев

Испанцы активно начали поединок, создав несколько неплохих моментов у ворот сборной Хорватии. Однако все попытки завершились ничем.

“Клетчатые” надеялись на своего лидера Модрича. На 21 минуте матча ветеран сборной Хорватии пасом-конфеткой вывел на один с голкипером Будимира, но форвард не успел к мячу. Сразу же Анте попытался исправиться, но пробил головой выше ворот.

Счет на табло изменился на 29-й минуте встречи. Испанцы воспользовались ошибками центрбеков Хорватии, выведя на свидание с Ливаковичем Морату. Форвард Атлетико не оставил шансов голкиперу Фенербахче.

Видео гола Мораты

На этом “Фурия роха” не остановилась. Через три минуты Фабиан Руис воспользовался пасом Педри и точно пробил мимо голкипера. Счет стал 2:0 в пользу испанцев.

Смотрите видео гола Руиса

В компенсированное к первому тайму время Карвахаль отправил хорватов в нокаут. Полузащитник мадридского Реала получил пас от юного Ламина Ямала и пробил по центру ворот. 3:0 – такого результата после первой 45-минутки точно никто не ожидал.

Как забивал гол Карвахаль: смотрите видео

В начале второго тайма хорваты создали настоящий пожар в штрафной площадке испанцев. Только чудо и мастерство голкипера Унаи Симона спасли “Фурию роху” от неприятностей.

Отмененный гол Хорватии

Главный тренер Хорватии Златко Далич пытался заменами изменить ход событий на поле. “Клетчатые” попытались вернуть интригу, заработав пенальти за 10 минут до завершения матча. Петкович с отметки не сумел переиграть Симона, но на добивании отправил мяч в сетку ворот.

Однако радость хорватов была преждевременной. Арбитр после просмотра ВАР зафиксировал офсайд и отменил гол.

В итоге Испания одержала уверенную победу со счетом 3:0 в стартовом матче на Евро-2024. Хорватам нужно набирать очки в следующих поединках, чтобы продолжить борьбу за трофей.

Видеообзор матча Испания – Хорватия

К слову, во втором матче группы В встретятся действующие чемпионы итальянцы и дебютанты Евро сборная Албании. Поединок состоится 15 июня. Начало – в 22:00.