Сильные ветры в Пекине: людям с весом до 50 килограммов советуют не выходить из дома Надежда БатюкОсновные тезисы
- В Пекине объявлен оранжевый уровень тревоги из-за сильнейших за последние 70 лет ветров, которые могут достигать 150 км/ч.
- В городе закрыли парки и перенесли мероприятия из-за непогоды, которая уже повалила более 400 деревьев.
- В выходные ожидается значительное похолодание и пылевые бури на севере Китая.
В Пекине бушуют разрушительные ветры / иллюстративное фото / Фото Getty Images
В столице Китая Пекине наблюдают разрушительные порывы ветра. Вероятно, они являются самыми сильными за последние 70 лет.
В связи с этим впервые за десятилетие в городе объявили оранжевый уровень тревоги, который является вторым по величине в четырехуровневой системе предупреждений о непогоде. Об этом сообщает 24 Канал со ссылкой на The New York Times, BBC и Bloomberg.
Какая погода будет в Пекине в ближайшие дни
Из-за сильных порывов ветра в Пекине горожан призывают не покидать свои дома. Государственные СМИ предостерегают, что людей, которые весят меньше 50 килограммов, может “легко сдуть”. По прогнозам синоптиков, на выходных 12 и 13 апреля в нескольких городах Китая будут ветры со скоростью до 150 километров в час, которые движутся с направления Монголии.
Кроме этого, в Пекине ожидается резкое падение температуры. Там столбики термометров опустятся на 13 градусов в течение 24 часов. Отметим, что похолодание будет совпадать во времени с пиком непогоды, который придется на субботу.
В некоторых районах Внутренней Монголии и Цзилиня предупреждают о снегопадах – со снегом от 20 до 28 миллиметров. Зато в южных городах, таких как Шэньчжэнь, объявили предупреждение о грозах, шторме и сильному дождю в субботу.
Этот сильный ветер является экстремальным. Он будет бушевать длительное время, охватит значительную территорию и станет катастрофическим,
– предупреждают в Пекинской метеорологической службе.
Добавим, что в Пекине на выходные закрыли парки и достопримечательности. Там также перенесли несколько мероприятий, в частности первый полумарафон гуманоидных роботов.
Из-за сильных ветров отменили почти 700 авиарейсов, что больше трети запланированных. Претерпел изменения и график движения поездов. Некоторые маршруты, соединяющие северные города с Пекином, пришлось приостановить.
Город уже ощутил на себе первые последствия непогоды. В пятницу, 11 апреля, из-за сильного ветра и дождя повалилось более 400 деревьев. Кроме этого, в ночь на субботу на севере страны прокатились пылевые бури.
Несмотря на это, жители Пекина не теряют оптимизма и шутят над непогодой. В частности, некоторые в шутку говорят, что “всегда ел так много исключительно ради этого дня”. Тогда как другие называют ветер “благоразумным”, поскольку он “будет работать на выходных”.
К слову, 10 апреля синоптики предупреждали об опасных метеорологических явлениях в Украине в течение нескольких следующих дней. Тогда ожидались заморозки в воздухе и на поверхности почвы, мокрый снег, порывы ветра и гололедица.
Источник: www.24tv.ua