С 2022 года вакантно: Зеленский определил нового украинского посла в Грузии

Его не было с 2022 года: Зеленский назначил нового посла Украины в Грузии Татьяна БабичОсновные тезисы

  • Украинский президент принял решение касательно посла Украины в Грузии.
  • Вновь назначенный Михаил Бродович обладает обширным опытом в дипломатической сфере, включая деятельность консулом в Стамбуле и послом в Словении с 2015 по 2022 годы.

Зеленский назначил посла в Грузии / Коллаж 24 Канала

В Грузии впервые с 2022 года появится украинский посол. Владимир Зеленский определил на эту должность Михаила Бродовича.

Соответствующий указ под номером №83/2026 был опубликован вечером 26 января на официальном веб-сайте президента Украины.

Что известно о назначении посла в Грузии?

Дипломатическое представительство Украины в Тбилиси пребывало без полноценного главы с 2022 года, после завершения срока Игоря Долгова. Теперь эту должность будет занимать Бродович.

Назначить Бродовича Михаила Франковича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Грузии,
– сказано в указе.

В период отсутствия полноценного руководителя посольства его функции выполняли временные поверенные в делах. За период менее четырех лет таких представителей сменилось пятеро. С начала 2025 года обязанности временного поверенного исполнял Роман Яковенко.

Сам Михаил Бродович начал свою карьеру в системе Министерства иностранных дел Украины еще в 1996 году. За время дипломатической деятельности он занимал пост консула в Генеральном консульстве Украины в Стамбуле, а позже возглавлял Генеральное консульство в Кракове.

Обратите внимание! В промежутке с 2015 по 2022 год Бродович представлял Украину в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла в Республике Словения.

Отношения Украины и Грузии: кратко

  • После начала полномасштабной войны России против Украины позиция грузинских властей оказалась неоднозначной. Тбилиси поддерживал Киев на международных платформах, в частности во время голосований в Генассамблее ООН, участвовал в санкционной политике и предоставлял финансовую помощь украинцам для закупки генераторов.

  • Вместе с тем, уже в 2023 году грузинское правительство избегало введения собственных ограничений против России и рассматривало возможность восстановления авиационного сообщения с государством-агрессором.

  • На этом фоне общественное мнение в Грузии остается ясным. Так, согласно исследованию Национально-демократического института США, 54% граждан страны возлагают ответственность за войну на Россию.

  • Правящая партия “Грузинская мечта” неоднократно применяла кадры разрушенных украинских городов в собственной предвыборной кампании.

  • Между тем спикер парламента Шалва Папуашвили упрекнул украинскую власть в “неблагодарности” к грузинам, одновременно заявив о желании мира для Украины и выразив сомнение в достоинстве нынешнего руководства страны.

Читают сейчас:”Шахеды” атакуют Украину, порой гремели взрывы, есть угроза баллистики: где сейчас тревога

Источник: www.24tv.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *