Проверки и штрафы до 3400 гривен: Рада приняла закон о моббинге на рабочем месте Анастасия БезейкоОсновные тезисы
- Верховная Рада приняла закон о моббинге на рабочем месте, предусматривающий проверки и штрафы до 3400 гривен для работодателей.
- Законопроект разработали из-за роста обращений по поводу травли, которая определяется как нарушение прав человека в трудовых отношениях.
Рада приняла законопроект №11044 относительно моббинга / Коллаж 24 Канала, фото Shutterstock
Во вторник, 15 апреля, Верховная Рада приняла закон №11044 “Об организации трудовых отношений в условиях военного положения”. Речь идет об отмене запрета на проведение проверок и штрафы для работодателей в случае совершения моббинга в отношении работников.
Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на “Судебно-юридическую газету” и народного депутата Ярослава Железняка. Решение поддержали 245 парламентариев.
Что известно о законопроекте
За основу парламент принял проект закона еще 19 июня 2024 года. Его разрабатывали, в частности, из-за роста количества обращений в Государственную службу по вопросам труда о совершении моббинга.
Моббинг является очень опасным явлением, что заключается в нарушении прав человека непосредственно в трудовых отношениях и проявляется путем психологического, экономического давления для унижения человека, доведения его до увольнения и тому подобное,
– объясняет автор законопроекта, нардеп от “Слуги народа” Юлия Гришина.
К слову, 23 декабря 2022 года вступил в силу закон о внесении изменений в КУоАП, по которому травля работника влечет за собой наложение штрафа на граждан от 850 до 1700 гривен или общественные работы на срок от 20 до 30 часов, а также наложение штрафа на физических лиц – предпринимателей, использующих наемный труд, должностных лиц – от 1700 до 3400 гривен или общественные работы на срок от 30 до 40 часов.
Напомним, недавно Владимир Зеленский подписал закон №12089, который меняет Гражданский кодекс Украины и усиливает права добросовестных приобретателей земли.
Источник: www.24tv.ua