До сих пор верит в одно: аналитик разъяснил, по какой причине Путин согласен на “переговоры” Юлия ГринишинаОсновные тезисы
- Россия пытается максимально воздействовать на Украину, нанося удары по ее городам, что происходит одновременно с переговорным процессом, чтобы вынудить ее принять собственные условия.
- Путин стремится получить украинские земли посредством переговоров, поскольку военным путем достичь целей до сих пор не получилось, в дальнейшем он перейдет к другому своему плану.


Российская сторона прибыла в ОАЭ, где 4 –5 февраля намечены трехсторонние мирные обсуждения. Украина подвергается сегодня огромному давлению со стороны страны-агрессора, которая хочет додавить ее, чтобы она согласилась на капитуляцию.
Подобное мнение в интервью 24 Каналу выразил доктор истории и философии Юрий Фельштинский, подчеркнув, что параллельно с переговорным процессом Россия продолжает обстреливать украинские города, в частности столицу, заставляя людей страдать зимой без электричества, отопления, воды. В этом сейчас и состоит давление России на Украину.
Украина – не финальная цель Путина
В Абу-Даби на днях проходит второй этап мирных консультаций. Американский президент Дональд Трамп, как пояснил историк, принуждает Украину встречаться с Россией и настаивает, чтобы украинская сторона приняла условия Кремля и фактически капитулировала. В частности речь идет об условии выхода ВСУ из Донецкой области.
Без капитуляции и демобилизации украинской армии Владимир Путин не в состоянии войти в Европу и посодействовать Дональду Трампу одолеть демократию. Ведь в основном именно в Европе сосредоточена главная демократическая сила мира,
– озвучил Фельштинский.
По словам доктора истории и философии, для российского диктатора Украина никогда не являлась конечной целью. Он отметил, что в 2022 году Путин искренне верил, что сможет захватить ее после очень непродолжительной войны. Этого не произошло, поскольку украинский народ начал сражаться, давать отпор российской армии.
“Но замысел остается прежним – захватить всю Украину. Для Путина прикрываться Донбассом – это своего рода уловка, потому что на этом он не остановится. Кстати, борьба за Донецкую область началась не в 2022 году, а в 2014. То есть с тех пор российская армия не может взять Донбасс. Это важно понимать”, – подчеркнул Фельштинский.
Историк объяснил, что по причине того, что Россия не смогла за все эти годы захватить Донецкую область и другие регионы, Путин решил достигнуть этой цели (забрать себе украинские территории) иным способом – политическим воздействием на переговорах. Ведь военным путем сделать это она не в состоянии.
Для Владимира Путина важно вынудить Украину капитулировать. Тогда он незамедлительно пойдет на Молдову. Как только он закончит с ней, двинет на Восточную Европу. Это как раз то, что нужно Дональду Трампу, потому что у него есть несколько демократических фронтов, на которых он сражается,
– подытожил Фельштинский.
Обратите внимание! По мнению экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина, президенту США пока не выгодно, чтобы Кремль навязывал свои условия. Он отметил, что Трамп стремится стратегически уменьшить пространство для маневра со стороны Путина, в частности уговаривая Индию не приобретать российскую нефть, вводя санкции против нее. Поэтому времени у Путина осталось немного.
Мирные переговоры: какие прогнозы дают эксперты?
- Эксперт по публичным коммуникациям, публицист Юрий Богданов считает напрасными надежды, что если Украина пойдет на условия Кремля и отдаст Донецкую область, то она вернет оккупированные территории в других областях. Он прогнозирует, что завершение боевых действий в ближайшей перспективе невозможно, как и обмен территориями. Однако не исключает, что может произойти прекращение огня на линии соприкосновения.
- Директор Renew Democracy Initiative Уриэль Эпштейн допустил, что с приближением выборов в Конгресс, которые намечены в конце осени, американский президент изменит свое отношение к Путину. Он считает, что Трамп сегодня давить на Путина не будет, но уже весной ситуация может быть иной.
-
Кандидат философских наук, политический эксперт Андрей Городницкий рассказал, что во время второго раунда переговоров ключевым вопросом может стать обмен военнопленными. По его словам, делегации вероятно будут обсуждать наработки для прекращения боевых действий, но он отметил на том, что прогресса пока в этом не наблюдается.
Читают сейчас:Украинская делегация уже прибыла: все о новых переговорах с Россией и США в Абу-Даби
Источник: www.24tv.ua
