Первая сенсация на Евро-2024: Словакия неожиданно обыграла звездную сборную Бельгии

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. Сергей Шаховец

В четвертый игровой день на Евро-2024 были сыграны два поединка в группе Е. В одном из них сборная Словакии встречалась с Бельгией.

Бельгия – Словакия 0:1

Гол: Шранц, 7

Сборная Бельгии перед началом ЧЕ-2024 считалась фаворитом группы Е. “Красные дьяволы” обязаны были побеждать Словакию после фиаско украинцев в дебютной игре, сообщает 24 Канал.

Главный тренер бельгийцев Доменико Тедеско не смог выставить на игру Акселя Витселя и Тома Менье. Однако и без них состав фаворита группы Е поражал звездностью.

Найочікуваніша футбольна подія року – Євро-2024 – вже розпочалася. Саме час збирати друзів та вболівати за свою збірну!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.

Словаки показали пример украинцам

Начало матча Бельгия – Словакия доказало простую истину, что нельзя недооценивать ни одну из команд-участниц на Евро-2024.

Впрочем, первыми упустили возможность открыть счет “красные дьяволы”. Ромелу Лукаку нанес опасный удар, но голкипер словаков Дубравка отвел угрозу.

Футбольное правило сработало на 7-й минуте. Форвард “соколов” Иван Шранц оказался в нужном месте в нужное время и огорчил голкипера бельгийцев.

Был шанс, что арбитр отменит взятие ворот, но после просмотра ВАР судья указал на центр поля.

Видео гола Шранца

После забитого гола словаки не играли на удержание счета. При каждой благоприятной возможности подопечные Франческо Кальцона выбегали в контратаки и беспокоили голкипера бельгийцев Кастельса.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной Словакии.

Два отмененных гола Лукаку

Второй тайм начался с нашествия бельгийцев. На 56-й минуте мяч оказался в воротах “соколов” после удара Лукаку. Однако радость “красных дьяволов” была преждевременной. Арбитр отменил гол, зафиксировав офсайд.

Неудача не остановила бельгийцев. Троссард, Бакайоко, Лукаку имели прекрасные возможности сравнять счет. Однако фортуна была на стороне словаков.

За три минуты до конца основного времени Лукаку второй раз отправил мяч в сетку ворот Словакии. Однако снова арбитр аннулировал гол, увидев на видеоповторе игру рукой.

В итоге финальный свисток зафиксировал счет 1:0 в пользу Словакии. Андердог группы Е продемонстрировал пример, как нужно играть с фаворитами.

Видеообзор матча Бельгия – Словакия

Матчи второго тура в группе Е состоятся 21 и 22 июня. Сначала будет сыгран поединок Словакия – Украина, а на следующий день встретятся Бельгия и Румыния.