Дзвенислава АндрусивОсновные тезисы
- Возможны риски обострения конфликтов на европейской территории, на Среднем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе из-за напряжения между Соединенными Штатами и Китаем, а также стремления России по отношению к Североатлантическому альянсу.
- Валерий Чалый подчеркнул значимость союзов для безопасности Украины и ее продвижения к членству в Евросоюзе на фоне видоизменений в мировом раскладе сил.
- 1 “В войну будут вовлечены другие страны”: какой у Путина план?
- 806165183 class>2 “Путин не будет ждать этого”: почему НАТО боится удара России по Европе
- 3 “Хватит 48 часов”: готово ли НАТО к возможному удару России
- 4 “Благодаря этому мы не отдали Киев”: почему Путин ожидал быстрой победы?
- 5 “Акт агрессии со всеми последствиями”: каким странам НАТО угрожает Россия?
- 6 “Точка, куда переместится все внимание мира”: чем опасно сотрудничество России и Китая?
- 7 “НАТО выгодна война в Украине”: что сдерживает нападение России на соседей?
- 8 “Создается новая мировая система”: какую роль займут США?
- 1 “В войну будут вовлечены другие страны”: какой у Путина план?
- 2 “Путин не будет ждать этого”: почему НАТО боится удара России по Европе
- 3 “Хватит 48 часов”: готово ли НАТО к возможному удару России
- 4 “Благодаря этому мы не отдали Киев”: почему Путин ожидал быстрой победы?
- 5 “Акт агрессии со всеми последствиями”: каким странам НАТО угрожает Россия?
- 6 “Точка, куда переместится все внимание мира”: чем опасно сотрудничество России и Китая?
- 7 “НАТО выгодна война в Украине”: что сдерживает нападение России на соседей?
- 8 “Создается новая мировая система”: какую роль займут США?
Российская агрессия против Украины переросла в более широкое противостояние при участии других государств. Это способно стать частью крупной европейской или даже мировой войны. Присутствует опасность того, что Путин может атаковать одно из государств Североатлантического альянса.
Дополнительно возрастает вероятность глобальных конфликтов на Среднем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе. Причиной является конфронтация Соединенных Штатов и Китая. Дипломат, посол Украины в Соединенных Штатах в 2015 – 2019 годах Валерий Чалый рассказал 24 Каналу, что вследствие этого формируется новый миропорядок. В данных обстоятельствах перед Украиной возникает много значимых и непростых задач, чтобы не остаться в “серой зоне”.
“В войну будут вовлечены другие страны”: какой у Путина план?
Учитывая происходящее вокруг нас и внутри Украины, мы сейчас движемся к завершению российско-украинской войны или к еще более трудному этапу?
Вопрос огромной важности. Он беспокоит не только украинцев, но и европейцев и весь мир. Но здесь необходимо незамедлительно уточнять, о какой именно войне идет речь.
Если говорить непосредственно о российско-украинской войне, то, по моему мнению, она уже давно подошла к концу. Объясню свою позицию. Она не только моя. Действительная война за независимость идет не только против Российской Федерации, но и против Северной Кореи. Я напомню, что Россия в этой войне не одна. Ей оказывал помощь Иран, а Беларусь предоставляет свою территорию. То есть все это уже обратилось в значительно более масштабное столкновение.
Я думаю, мы в преддверии развертывания европейской войны. Она и без того уже является европейской, поскольку ее центр географически в Европе. Но я имею в виду, что к ней будут привлечены и иные страны.
Одновременно с этим разворачивается и более обширная война. Кто-то утверждает, что это уже третья мировая, кто-то говорит, что нет. Но это можно будет определить только апостериори. Мы уже видим элементы крупных региональных конфликтов, которые переросли в войны. Средний Восток – это региональная война. Я думаю, что возникнет еще одна точка войны в Индо-Тихоокеанском регионе.
Важно! США и Иран в скором времени могут подписать меморандум о завершении конфликта на Среднем Востоке. Стороны достигли прогресса в переговорах, поэтому американцы, вероятно, решили приостановить миссию в Ормузском проливе. Есть информация, что представители государств готовы завизировать меморандум.
То есть, учитывая это, война в глобальном масштабе – вопрос не на одно десятилетие. Мы уже вошли в период войн.
Полное интервью Валерия Чалого: смотрите видео
В случае же разговора о войне на нашей территории, то положение сложное. Оно сложное, учитывая определение стратегии, поскольку и мы, и россияне, и даже наши европейские партнеры мыслят категориями минувшего дня. В подобных категориях эту войну, к сожалению, можно продолжать до тех пор, пока имеются ресурсы. Но Украине это не подходит.
Это не просто мой прогноз – это то, что необходимо совершать. Нам надо выходить из широкомасштабной войны в Украине. Разумеется, это легко сказать, но я вижу такой путь.
Я полагаю, что эскалация будет больше. Россия и Путин захотят продемонстрировать слабость стран Североатлантического альянса. Предпримут определенные шаги в этом направлении. Именно данная эскалация приведет к потребности решать вопрос не так, как он разрешается в настоящее время.
А он в настоящий момент практически никак не разрешается, учитывая международное решение. Есть только поддержка Украины, но отсутствует решение по завершению широкомасштабной войны.
Если в текущем году в той или иной форме будет атака россиян на государства Североатлантического альянса и они больше подключатся в защиту Европы от войны, тогда можно надеяться, что этот вопрос будет решаться уже в будущем году. Если этого не случится, мне в данный момент трудно прогнозировать. Тогда будет только война на изнурение, а она нам не подходит.
Обратите внимание! Аналитики полагают, что Россия готовит почву для нападения на одну из стран Балтии. Кремль стремится продемонстрировать НАТО в качестве агрессора, в частности звучали обвинения в сторону Литвы. Якобы со стороны альянса продолжается сознательное усиление напряжения вблизи границы с Калининградской областью.
То есть далее будет хуже?
Нет, я говорю, что далее возможны различные сценарии. Имеется оптимистичный сценарий, есть пессимистический, присутствует более средний. Мы не знаем, что произойдет, учитывая изменения в геополитике.
Вот Средний Восток. Все знали, что там может быть, была подготовка. Но масштабы изменения внимания на Средний Восток, переориентацию потоков оружия мы не могли ни измерить, ни оценить. И до сих пор не можем. Так же как и влияние цен на нефть.
То есть имеются факторы, которые еще могут возникнуть, а мы их пока не видим. Я уже не говорю о тех скандально известных “черных лебедях”. Хочется, чтобы они влетели в Кремль. На это можно рассчитывать, но это не прогнозируемые вещи.
А вот то, что прогнозируемо, я вам и говорю. Имеется сценарий, который я считаю довольно оптимистичным. В реальности я полагаю, что возможность выхода Украины из широкомасштабной войны есть. Но только вместе с европейцами.
“Путин не будет ждать этого”: почему НАТО боится удара России по Европе
Адмирал Роб Бауэр говорил, что Россия может совершить нападение на одно из государств Европы, но это будет связано не с Украиной, а с Китаем в контексте действий вокруг Тайваня. Это беспокоит Североатлантический альянс. Насколько это реально?
С Робом Бауэром я беседовал два года назад, когда он возглавлял военный комитет НАТО. И непосредственно на прошлой неделе, когда он презентовал в Киеве свою книгу “Хочешь мира – готовься к войне”. Его позиции тогда и сейчас – разные.
В тот момент я говорил ему о тех вещах, о которых он в настоящий момент говорит уже публично. Не о том, что это чье-то желание или какая-то выдумка Украины, а о том, что такая возможность есть.
Потому что раньше считалось, что атака Путина на Европу – это как бы второй фронт для нас, который ослабляет давление на Украину и предоставляет нам возможность. Это правда. Но вы же видите, как на это до сих пор реагируют в НАТО. Мы даже слышали реакции в таких странах, как Эстония.
Когда Владимир Зеленский сказал, что надо подготавливаться, поскольку может быть удар, там незамедлительно эмоционально ответили: не провоцируйте. Они до сих пор хотят избежать сценария, который уже непосредственно на них надвигается. И Роб Бауэр теперь уже говорит, что это возможно.
Аргументы, которые он приводит, я принимаю. Но я считаю, что имеются еще дополнительные факторы, особенно если посмотреть на последнюю ситуацию в России. Вы же посмотрите, какая у них была постоянная тактика.
Стратегии у них мало. Стратегия одна – показать себя игроком на уровне Соединенных Штатов и Китая. Но это не осуществится. А вот тактика у них была четкая.
Сначала была Грузия. Зашли, оккупировали, попытались аннексию. А затем мы видим, чем это завершилось. Все промолчали, выразили обеспокоенность. Потом был Крым. Затем, когда они почувствовали, что так можно, пошли на восток Украины – в Донецкую и Луганскую области. Затем увидели слабость украинской власти и пошли далее – до полномасштабного вторжения.
Напомним. Россия 8 августа 2008 года осуществила вооруженное наступление на Грузию. Активная фаза боевых действий продолжалась до 12 августа. В результате этого часть Грузии оказалась под контролем России. В частности, говорится об около 20% территории.
Крым здесь вообще очень важная точка. На Грузию не обратили такого внимания. А на Крым обратили.
Кстати, американцы тоже. Можно доверять Путину или нет, но в одном из своих выступлений перед дипломатами он говорил, что ему звонил Барак Обама в 2014 году, когда фактически решалась судьба после Майдана.
В тот момент и в настоящее время все говорят, почему Украина не стояла, не боролась, потом не стали воевать в Крыму. А Барак Обама, когда с Путиным разговаривал, как оказалось, он сказал, что это очень хорошее развитие событий: компромиссы с Януковичем и то, что развивается.
Вот почему Крым стал такой важной точкой. Хотя, на мой взгляд, реагировать жестко надо было еще тогда (во время событий в Грузии, – 24 Канал). Или еще после Мюнхенской речи Путина в 2007 году, когда он впервые все это прямо заявил.
Их логика в том, что они всегда перекрывают одну эскалацию другой. И в настоящий момент это уже не только внешняя история, но и внутренняя. Им необходимо мобилизовать Россию, поскольку наши ежемесячно выбивают приблизительно 35 тысяч, а они уже работают на грани. Им (россиянам, – 24 Канал) требуется всеобщая мобилизация.
Им необходимо поднять всю страну и фактически целиком перевести ее на военные рельсы. Как Путин говорил, бабушки должны вязать носки на фронт, как это было во время Второй мировой войны. Вот чего они хотят.
Что для этого надо? Украины для этого уже недостаточно. Они не могут продать это внутри России. Они до сих пор говорят о “спецоперации”, хотя это уже давно полномасштабная война.
И здесь возникает момент: очень слабая ситуация в Европе, плюс желание продать это как священную войну с НАТО. Поскольку какая “священная война” с украинцами? Даже внутри (россияне, – 24 Канал) не поддерживают это. Да они ответственны за это все, но полагают, что это спецоперация, а не война на выживание двух стран, двух систем, как оно есть в реальности.
Соблазн нанести удар туда (по Европе, – 24 Канал) огромен. Это решает и военные вопросы – напугать европейцев, чтобы не поставляли Украине вооружение, и формирует те российские нарративы, о которых я сказал, и дает России еще большую инициативу.
Но из-за того, что у России нет ресурса, его (нападение на Европу, – 24 Канал) еще не осуществили. Блогеры уже пишут возмущенно: а почему бы нам не повторить танками поход на Киев и не закончить с этим? А им отвечают: танков у нас уже нет. А куда делись эти восемь тысяч танков? Уничтожены.
“Хватит 48 часов”: готово ли НАТО к возможному удару России
Уже и танками не воюют. Это уже не та война?
Я полагаю, танки еще в игре. Вопрос только времени, когда их защитят. Есть уже динамические системы, когда создается купол РЭБ над чем-то. Это можно и над танком сделать. Когда так произойдет, вы увидите, танки снова будут в игре.
Поэтому им не нужны танки на Европу. Им нужны, я полагаю, наземные роботизированные системы, беспилотники, им нужны диверсионные группы. Все. Они могут просто зайти туда на 48 часов. Если честно, я пока не вижу, как НАТО сможет (противостоять, – 24 Канал).
То есть проверяют реакцию?
Это не просто о реакции. Им нужно показать, что Североатлантический альянс не в состоянии защитить одно из своих государств.
Раньше у Североатлантического альянса была позиция сдерживания. Они до сих пор ее придерживаются. Дескать, мы большой оборонный союз, с нами никто не пробовал воевать и не посмеет.
Но балтийские государства, когда увидели, что творилось в Буче и на подступах к Киеву, сказали, что им такое не подходит. Дескать, мы маленькие страны, через нас россияне пройдут и не заметят.
Поэтому они попросили изменить концепцию (сдерживания, – 24 Канал) на концепцию недопущения. А это подразумевает, что войска НАТО должны стоять у них уже на момент возможной атаки.
Они в настоящий момент действительно движутся в этом направлении. Бундесвер перебрасывает дивизию в Литву, в Эстонии уже действуют около тысячи британцев, плюс имеются итальянские самолеты.
Но они думают, что Путин атакует тогда, когда будет готов. Нет. Он атаковал Украину широкомасштабно, когда у него не было всего. Именно поэтому они (россияне, – 24 Канал) во многом и провалились. Но он готов идти на такие вещи.
Я уверен, что он не станет ожидать, пока они (страны Североатлантического альянса, – 24 Канал) целиком выстроят данную систему. А они двигаются быстрее, чем говорили, поэтому говорят, что им необходимо 2 – 3 года на подготовку. А я полагаю, что окно возможностей для России – это полгода – год, не более.
“Благодаря этому мы не отдали Киев”: почему Путин ожидал быстрой победы?
Путин неверно оценил данные, которые ему давали об Украине до начала полномасштабного вторжения? Он же полагал, что войдет ограниченным контингентом, его тут встретят, и что он завоюет Киев за 3 дня.
Моя версия частично совпадает с вашей. В России также имеются коррумпированные люди, как и здесь агентура, которая не так действовала, и разведка, которая не то предоставила.
Я думаю, что он считал захват Киева абсолютно реальным. Даже если бы не встречали с цветами и так далее. Поэтому все эти большие американские аналитические модели полагали именно так. Это неудивительно, что они говорили, что у нас нет шансов.
Вопрос в том, что было бы далее? Что было бы с Киевом? Я думаю, что люди выезжали бы.
Несмотря на то, что мы отдаем должное такому порыву мобилизации людей, которые вышли защищать страну, но ничего бы не было без Вооруженных сил Украины, ветеранов АТО, наших аэромобильных войск, без тех, кто освобождал Гостомель. Как и без оружия – “Джавелинов”, “Байрактаров” и противотанкового оружия и даже без автоматов Калашникова, которые тогда раздавали в Киеве.
Я считаю, мы обязаны нынешней ситуации сочетанию трех факторов. Первый – переоценка со стороны России. Второй – готовность людей встать на защиту. Третий и главное то, что наши Вооруженные силы заняли оборону там, где россияне не ожидали.
Важно! Владимир Зеленский заявил, что с начала 2026 года Россия потеряла уже более 89 тысяч военных. Всего с 24 февраля 2022 года цифра достигает более, чем 1 297 670 человек.
У меня имеется предположение, что они получали данные разведки из кабинетов политического руководства Украины.
Теперь мы знаем, что военные взяли на себя огромную ответственность. Это такие люди как генерал-лейтенант Сергей Наев, который командовал северным направлением в то время. Это генерал запаса ВСУ Валерий Залужный. Несмотря на всю критику, это бывший министр обороны Алексей Резников. Он проголосовал на Совбезе вместе с Залужным за объявление военного положения. Никто больше этого не сделал.
Тогда уже было ясно, что это война. А Совет нацбезопасности и обороны и президент не принимали решений, которых требовал закон. А необходимо было ввести военное положение, мобилизацию и отдать команду военным выйти из частей и подготавливаться к войне.
К тому же была определенная ошибка с нашей стороны, когда военным отдали приказ идти на восток, поскольку решили, что россияне будут наступать только через Донецкую область.
В этот момент некоторые части остались на местах. Я видел собственными глазами, когда Гостомель защищали от высадки, там были наши профессиональные военные. Когда “минусовали” колонны, там были “Джавелины”, которые нам предоставили американцы и остатки авиации, которая очень эффективно сработала.
Также там была наша дальнобойная артиллерия, которая была очень точной, особенно для меня как для гражданского лица. Это и артиллерия, которую нельзя было на линию соприкосновения подводить, то она осталась здесь. Вот они с такой артиллерии точно клали снаряды куда нужно.
Танки пришли из Львова. Например, 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада оставила часть. Из “Десны” пришли военные.
То есть, их командование сделало по-своему. Тогда военным говорили разминировать Чонгар, а они – минировали, по крайней мере на Северном направлении. На Южном такого не делали. И это благодаря всем этим усилиям мы не отдали им Киев.
Россияне же это анализируют. Теперь взять Киев для них еще сложнее, но мысли об этом никуда не исчезают. Я считаю, что в настоящий момент взять Киев гораздо труднее, чем атаковать какую-то из приграничных стран НАТО. Намного.
“Акт агрессии со всеми последствиями”: каким странам НАТО угрожает Россия?
Кроме балтийских стран, на какое еще государство может напасть Россия?
Все страны, граничащие с Россией и Беларусью. Беларусь не проконтролирует прохождение российских войск. В настоящий момент там собралась достаточно большая группировка в рамках традиционных учений. Недавно самопровозглашенный руководитель Лукашенко снова сказал, что надо подготавливаться к войне. То есть население “накручивают” так же как в России.
Я слежу за этой ситуацией, и вижу, что положение пока не такое, чтобы перебрасывать войска в сторону Украины или Польши. Молдова также очень уязвима, поскольку россияне хотели и хотят это сделать.
Там же в Приднестровье дислоцируются остатки 14-й армии и база есть. Что там с оружием на старых складах, которые когда-то были опасны, трудно сказать. Они повывозили много чего, но некоторые вещи остались. То есть если бы они пробили туда коридор, это могло бы быть очень плохим моментом для атаки.
Сувальский коридор, о котором все говорят. Это граница между Литвой и Польшей, где как раз Беларусь и Калининградская область.
Понимаете, им надо что-то такое. Я считаю, что им мало пересечь воздушные границы, как они уже делали. Поскольку залетали самолеты, ракеты и дроны. Нет – надо по суше. Тогда весь мир будет снова фокусировать внимание на этом, поскольку это уже будет акт агрессии против страны НАТО со всеми последствиями.
Поэтому я полагаю, что адмирал (Роб Бауэр, – 24 Канал) прав. Кстати, он в настоящий момент в Совете форума. Так что его можно поблагодарить. Он фокус внимания сохранял.
Но я вижу, даже мои визави, это бывшие заместитель генсека НАТО, премьер-министр, министр иностранных дел мыслят с опозданием где-то на 2 года.
То есть то, что мы говорим, воспринимается, как то, что мы находимся под ударом. Спустя 2 года оказывается, что мы правильно прогнозировали.
Поэтому я еще раз говорю, думаю, не ошибусь, что странам Североатлантического альянса не избежать столкновения с Россией. Как? Где? Ну, там имеется еще Финляндия, и это тоже сложная история.
Если условный беспилотник или какой-то истребитель может залететь случайно в воздушное пространство стран НАТО, то что сказать о сапоге российского солдата?
А что сказал Путин? Там, где сапог русского солдата, там наша земля. Он перефразировал заявления Гитлера. Это было на плакатах в свое время.
Вот в чем логика, что там, где мы зайдем по земле, то мы там останемся. Это не шутки. Мы же видим в Украине, как россияне проигнорировали международное право и правила. Продолжают пугать ядерным оружием, и это, к сожалению, до сих пор аргумент для Белого дома.
Возможно, это спекулятивная вещь, но во время визита короля Великобритании зафиксировали разговор Трампа и короля перед официальной встречей.
Трамп пытался объяснить, что Путин угрожает истребить человечество. Что это значит – неизвестно, но все медиа начали интерпретировать, что истребить ядерным оружием Украину. Хотя фактически он и так истребляет людей, это во-первых.
Во-вторых, это может быть техногенно. Я хотел бы на это обратить внимание. Ситуация на Запорожской АЭС ухудшается. Станция оккупирована, и на ней нет подготовленного российского персонала.
Они держат под принуждением украинцев, которые там работают, чтобы не допустить катастрофы. И это оружие. Они в любой момент могут использовать Запорожскую станцию как техногенное оружие. Последствия могут быть намного хуже Чернобыля. Если они сделают это искусственно.
Они могут потерять контроль над ситуацией, как это произошло на Каховской ГЭС. Я думаю, что они не хотели затапливать своих же. А может и думали? Но после подрыва затопило все.
Опасность заключается не только в таких действиях на суше, но и в использовании Россией других способов ведения войны, в частности опасных объектов украинской инфраструктуры.
“Точка, куда переместится все внимание мира”: чем опасно сотрудничество России и Китая?
Может ли Китай пойти на сговор с Россией, чтобы получить Тайвань?
Если говорить о том регионе (Тихоокеанский регион, – 24 Канал), то это точка расширения войны до глобальной. То есть, в настоящий момент у нас из крупных стран в войну больше всего вовлечен Китай. Это для американцев важнее, чем Украина. Такая позиция есть в Пентагоне. Вы видите, что идеологи этого направления в настоящий момент занимают ключевые позиции в Пентагоне.
То есть, в чем идея? Во время Второй мировой основа атака на США началась с той стороны (Тихоокеанского региона, – 24 Канал). Я видел в Совбезе карты, где в центре США, а далее видно как далеко Европа и близко Филиппины, Япония, Гуам.
То есть они создали после Второй мировой так называемую первую линию обороны, которая простирается от союзника Японии до Филиппин.
Здесь включается частично, хотя они спорят, Южная Корея как ключевая точка. Там стоят американские системы. Ну и в основном флоты, которые там действуют.
Так вот, пролив между Тайванем и Китаем – это также важная точка в их стратегии не только обороны, но и конкуренции за доминирование в мире.
Дональд Трамп пытается контролировать основные транзитные потоки поставок еды, энергоресурсов и чипов. Китай понимает это, и хочет контролировать то, что как, они полагают, от природы им принадлежат.
Пока что там свобода судоходства, и военные корабли американцев и другие проходят по западному побережью Тайваня. Это не только военное столкновение, это столкновение в смысле стратегии между Китаем и США.
Поэтому это уже не второй фронт будет. Это, на мой взгляд, будет та точка, куда переместится все внимание мира.
Как это повлияет на нас, трудно сказать, но мне кажется, китайцы будут пробовать делать это разными способами. Но если не удастся, они будут готовы к военному противостоянию. Но пока их флот не готов, как показала ситуация. Хотя он уже больше, чем в США, однако технологический уровень гораздо ниже.
Поэтому на Среднем Востоке неподалеку Персидского залива стояли китайские корабли, но они ничего не могли сделать. А без флота они не смогут провести десантную операцию на Тайване, поскольку флот должен прикрывать. Они к этому не готовы, и поэтому Си Цзиньпин поставил задачу быть готовыми к 2028 году.
Мы же видим, как Трамп торгуется за некоторые вещи. Хотя принципиально не торгуется там, где он хочет иметь свой контроль. Но это уже близко к Китаю. В конце концов, там имеется еще один пролив, через который проходит 80% китайских товаров в сторону Ближнего Востока, и он контролируется на границе с Филиппинами американцами.
Поэтому заявлять в настоящий момент четко, что там будет прямое столкновение США с Китаем я не могу. Я полагаю, что там, скорее, будет что-то похожее на то, что мы видим в других точках мира.
Это может быть конфликт, где уже созданы серьезные условия для этого. Речь идет о двух Кореях. Там имеется непредсказуемый диктатор северной Кореи, который готов свой народ бросить на войну. И он имеет ядерное оружие.
Вторая точка – Пакистан, Индия, которая также взрывоопасна. Мы это видели во время обострения ситуации на Среднем Востоке, когда перекрыли китайский транзит и взялись за эскалацию конфликта. Погибли люди.
Еще здесь имеется очень много таких незаживающих ран, которые могут взорваться. Я уже не говорю об этом “ящике Пандоры” с ядерным оружием. Там Японии необходимы месяцы для того, чтобы его иметь.
Я не знаю. В отличие от того, как нас всего лишили, даже обогащать уран или производить вооруженный плутоний. В отношении них (Северной Кореи, – 24 Канал) таких жестких действий нет.
То же самое я могу сказать и о Республике Корея. Они этого не делают, поскольку у них имеется американский ядерный щит и соглашение с японцами.
Смотрите, еще имеется этот компонент, как он выстрелит, не выстрелит, трудно сказать.
Я хочу сказать, что Путин шантажировал Украину не раз ядерным оружием. В 2022 году был готов к применению тактических боезарядов.
По крайней мере, американцы восприняли это, по словам тогдашнего главы ЦРУ, как реальный риск. Не сам факт, что это будет, а именно готовность.
Это восприятие готовности Путина, это то, что меня больше всего, честно говоря, раздражает. Это непонимание России, что там без разницы, что ядерное оружие, что обычное вооружение. Он идет пока они не дадут отпор.
Он станет лезть, пока будет чувствовать слабость. И, к сожалению, в мире разворачивается большая война, и пока нет никакой адекватной силовой реакции.
Они (страны Североатлантического альянса, – 24 Канал) хотят купить мировое время, финансируя сопротивление Украины. Да, можно финансировать или поставлять вооружение, но какое решение?
“НАТО выгодна война в Украине”: что сдерживает нападение России на соседей?
Если завершится война в Украине и у Путина соответственно появится больше ресурсов, то он нападает на страны НАТО? Какое ваше мнение по этому поводу?
Тогда не такое, тлеющее (нападение, – 24 Канал), а продолжение такой же интенсивности широкомасштабное. Например, если будет какой-то мир, как нам хотят продать, хотя пока это зашло в тупик, тогда он может часть сил переориентировать.
Он правильно опасается, что Украина начнет так или иначе восстанавливать свою территориальную целостность. Тогда ему необходимо держать постоянно (оккупированные территории, – 24 Канал).
Поэтому им (странам Североатлантического альянса, – 24 Канал) выгодно в настоящий момент, поскольку они хотят выиграть время и подготовиться. Но я не думаю, что это будет выгодно далее, поскольку все время все будет в подвешенном состоянии. Это во-первых. Во-вторых, почему они не хотят этого? Россия распадется. То есть Россия, которая будет десять лет в таком состоянии, не выдержит, это 100%.
У них (россиян, – 24 Канал) идут все факторы: неэффективность управления, экономический коллапс, они не будут развиваться, технологическое отставание – все то, что в Советском Союзе возникло перед распадом.
Они фактически держатся на том, что сейчас имеется такой негласный договор у царя Путина с подданными. Они это им не рассказывают. Поэтому у них такой вопрос: “Почему не добьем тех “хохлов”? Добьем, и уже и войну закончим”.
То есть они хотят завершить войну. Они не понимают, что делает Путин. Пока это продолжается – еще идет война. Вдруг произойдет так, что поставят вопрос: “Что ты вообще делаешь?”.
Они боятся распада. Но Советский Союз распался, которого тоже боялись американцы.
Источник: www.24tv.ua
