Норвегия передает Украине значительно больше истребителей F-16, чем заявляла официально

Норвегия передает Украине значительно больше истребителей F-16, чем заявляла официально Сергей ПоповичОсновные тезисы

  • Норвегия передает Украине больше истребителей F-16, чем было официально объявлено, на самом деле 14 вместо 6.
  • Украина также получила 20 бронемашин Dingo 2 и две инженерные машины NM189.
  • Некоторые из дополнительных истребителей могут быть небоеспособными, предназначенными для тренировок или запчастей.

Норвежские F-16 / Royal Norwegian Air Force

Норвегия фактически предоставила Украине больше истребителей F-16, чем сообщалось публично. Украина фактически получила более чем вдвое больше истребителей, чем было объявлено официально.

Это следует из годового отчета о торговле обычными вооружениями. Об этом сообщает 24 Канал со ссылкой на Милитарный.

Норвегия передает Украине больше истребителей, чем объявляла

В отчете говорится о намерениях передать Украине 14 истребителей F-16, тогда как официальные заявления ограничивались шестью самолетами.

Состояние восьми дополнительных бортов в документе не конкретизируется. Возможно, что это небоеспособные самолеты – например, предназначены для тренировок наземного персонала, разбора на запчасти или использования в качестве макетов-приманок. Подобные самолеты в модификации F-16 ADF также передавали Соединенные Штаты.

Эту гипотезу частично подтверждают представители норвежского правительства, которые ранее отмечали, что для ВСУ готовятся только боеспособные самолеты, которые были сняты с вооружения еще в 2021 году. В то же время не исключено, что некоторые из восьми неанонсированных F-16 все же могли быть приведены в рабочее состояние.

15 мая норвежское правительство заявило, что все заявленные Украине истребители F-16 должны быть поставлены до конца текущего года. Сроки поставки неанонсированных истребителей остаются неизвестными.

Кроме истребителей, из отчета также стало известно о передаче Украине 20 бронемашин Dingo 2 немецкого производства и двух инженерных машин NM189 на базе танка Leopard 1.

Вам может быть интересно:Ставка венгерских властей на примитивную демонизацию Украины – проигрышная, – МИД

Источник: www.24tv.ua

No votes yet.
Please wait…

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *