Король пенальти Кошта и экс-сопонент Украины едет домой: как сыграли сборные в 1/8 Евро-2024 1 июля

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. София Кулай

Новая неделя подарила футбольным болельщикам два поединка 1/8 финала Евро-2024. В одном из них Франция встречалась с Бельгией, а во втором матче Португалия поекзаменила Словению.

Игровой день на чемпионате Европы в Германии открыл поединок между Францией и Бельгией. 24 Канал рассказывает, как прошли матчи за выход в 1/4 финала Евро-2024.

Франция – Бельгия 1:0

Гол: Вертонген, 85 (авт.)

На поле сошлись коллектив во главе с Мбаппе и бывший оппонент сборной Украины в рамках группового этапа Евро-2024 – Бельгия. В первые 45 минут французы полностью переиграли своего соперника, нанеся 8 ударов против лишь одного у бельгийцев. Правда, лишь один выстрел “Ле Бле” был в створ владений Кастельса.

Євро-2024 зараз у самому розпалі! Найкращі збірні Європи приїхали у Німеччину, щоб позмагатися за перемогу. Вболівай за улюблені команди!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.

Самый острый момент в первом тайме упустил Тюрам, который после передачи Кунде подставил свою голову, но пробил мимо стойки.

Несмотря на старания первый тайм закончился нулевой ничьей.

На старте второй 45-минутки Кастельс выдал невероятный сейв после пушечного удара Чуамени. Уже через две минуты вновь Тюрам головой пробил над перекладиной. И снова передачу Маркусу отдал Кунде.

Еще через три минуты пришло время Мбаппе пробить мимо владения Бельгии. Соперник “Ле Бле” ответил выстрелом головой от Карраско.

Автогол ценой путевки в 1/4 финала

В середине тайма Лукаку напомнил о себе зрителям матча. Ромелу мощно пробил по центру ворот, но Меньян был на месте.

В последние 10 минут Де Брюйне проверил бдительность Меньяна.

Казалось, что матч перейдет в дополнительные таймы, но … На 85-й минуте Вертонген отличился в собственных воротах, выведя вперед Францию 1:0.

Этот автогол стал первым и последним в поединке, который вывел команду Дешама в четвертьфинал Евро-2024 по футболу. Бельгия уехала домой.

Франция – Бельгия: видеообзор матча

Португалия – Словения 0:0 (по пен. 3:0)

Уже в первые 15 минут дважды было остро у словенских ворот. Сначала выстрел Диаша был неточным, а уже через несколько минут Силва классно пробросил в штрафной на Фернандеша. Но мяч до Бруно так и не дошел.

В середине тайма Роналду получил свой шанс забить. Португалия заработала перспективный штрафной, который прогнозируемо взялся выполнять Криштиану, который не забил еще ни одного гола на Евро-2024 в Германии. Однако удар со стандарта звездного капитана был рядом с перекладиной.

Уже в компенсированное к первому тайму время Палаинья проверил на прочность каркас словенских ворот.

До перерыва ни одной из команд не удалось размочить нули на табло.

На старте второго тайма Силва упустил убийственный момент. Бернарду отправил мяч далеко над перекладиной.

Авторитет Роналду не убедил арбитра

На 55-й минуте Роналду снова получил право на пробитие хорошего стандарта. На этот раз было значительно лучше. Если бы не Облак болельщики Португалии уже бы радовались красивому голу своего лидера.

Словения ответила неудачным ударом Шешко.

Как ни старался Роналду апеллировать к главному арбитру во время падений, но итальянец Орсато не велся на поведение Криштиану.

Сборная Португалии на Евро-2024 / Фото Getty Images

На последних минутах основного времени Роналду оказался перед владениями Облака и пробил прямо в голкипера Словении. Тот ногами зафиксировал мяч.

Напряженные экстратаймы

Португалии так и не удалось пробить опытного Облака в основное время. Матч перешел в два дополнительных 15-минутных тайма.

На старте первого экстратайма команды обменялись полумоментами. Бывший динамовец Вербич воспользовался ошибкой соперника, но его удар в последнюю секунду заблокировал защитник.

За 5 минут до конца первого дополнительного тайма Облак забрал мяч в руки после удара головой от Жоты.

На 105-й минуте судья назначил пенальти в ворота Словении. Дркушич поставил подножку Жоте. 11-метровый взялся исполнять Роналду, но не переиграл Облака. Словенский голкипер угадал направление удара капитана сборной Португалии!!!

Не день Роналду

Уже через несколько секунд снова португальские футболисты апеллировали к Орсато об игре рукой. Но итальянский рефери был неумолим.

Роналду не сдержал слез прямо на футбольном поле!!!

Последние 15 минут матча начались с удара под перекладину Пальиньи, который потянул Облак.

На 115-й минуте защита Португалии сделала подарок звезде Словении. Однако Шешко не переиграл Кошту в битве один на один.

Феерия Кошты

Фанаты увидели серию пенальти! Первый же пенальти был отбит. Ветеран Словении Иличич не переиграл Кошту. Роналду реабилитировал и со второй попытки переиграл с отметки Облака.

Кошта отбил два пенальти подряд. Балковец тоже не смог забить 11-метровый Словении. Зато Фернандеш удвоил преимущество в серии Португалии 2:0.

Что-то невероятное делал в воротах Кошта, который парировал три подряд 11-метровые. Вербич не переиграл лучшего голкипера чемпионата Португалии. Силва реализовал 11-метровый 3:0.

В четвертьфинале сформировалась еще одна пара по итогам матчей 1/8 финала Евро-2024, которые состоялись 1 июля. В следующей стадии болельщиков ждет противостояние Франция – Португалия.