В Европе утверждают, что настало время для диалога с Путиным: ответ Зеленского Ирина ЧеботниковаОсновные моменты
- Владимир Зеленский заявил, что не возражает против переговоров Европы с Россией – при условии, что Путин осознает серьезность беседы.
- Так он отреагировал на утверждения некоторых европейских политиков о необходимости возобновления диалога с Россией.

Среди европейских лидеров периодически звучат призывы к проведению переговоров с Путиным. Владимир Зеленский выразил свою позицию по этому поводу.
Об этом информирует 24 Канал, ссылаясь на интервью Зеленского для Bloomberg.
Что сказал Зеленский о переговорах с Путиным?
Президент прокомментировал призывы к возобновлению диалога с Москвой. Он подчеркнул: не против, чтобы Европа взаимодействовала с Россией – но при одном условии. Путин должен понимать, что разговор имеет серьезный характер.
Я не против того, чтобы Европа вела переговоры с Россией, особенно сейчас, когда ощущается давление со стороны США, и Европа начала говорить о гарантиях безопасности. Мы приближаемся к заключительному этапу, даже если еще не знаем, каким он будет,
– отметил Зеленский.
Кто сказал, что Зеленский должен возобновить диалог с Путиным?
Как это ни удивительно, это не Орбан и не Фицо. На этот раз в подобном ключе высказалась Джорджа Мелони, комментируя заявление Макрона.
9 января премьер-министр Италии заявила: “Я думаю, что Макрон прав в этом вопросе. Я считаю, что пришло время и Европе поговорить с Россией”.
По ее мнению, Евросоюз должен назначить представителя для прямого взаимодействия с Путиным.
Если мы совершим ошибку, решив, с одной стороны, возобновить диалог с Россией, а с другой, действовать нескоординированно, мы окажем услугу Путину. У нас была эта проблема с самого начала. Слишком много голосов, слишком много форматов,
– предостерегла Мелони.
19 декабря Макрон заявил: Европа будет вынуждена возобновить непосредственные переговоры с Путиным, если усилия США по заключению мирного соглашения между Россией и Украиной потерпят неудачу.
“Или будет достигнут прочный мир, или мы найдем способы для европейцев возобновить диалог с Россией – в прозрачной форме и в сотрудничестве с Украиной. Снова будет полезно поговорить с Владимиром Путиным”, – говорил он.
Тогда Зеленский отметил, что важно сохранить США в качестве ключевого посредника в переговорах.
В Москве, безусловно, приветствовали подобные заявления французского президента.
А сам Макрон 6 января ответил журналистам, что организует установление контакта с Путиным в ближайшие недели.
Читают сейчас:Буферная зона на Донбассе: Зеленский назвал два возможных варианта
Источник: www.24tv.ua
