Новый удар по энергетике: пять регионов Украины снова частично без электричества: пять регионов Украины Диана ПодзигунОсновные тезисы
- Российские войска провели атаки на энергетическую инфраструктуру, лишив электроснабжения часть абонентов в Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях.
- Энергетики прилагают усилия для возобновления электроснабжения, но в некоторых областях действуют экстренные отключения, которые будут отменены после стабилизации обстановки.

Россия ночь. била по энергообъектам / Фото Getty Images
В ночь на 4 февраля противник вновь осуществил удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Без электроснабжения осталась часть потребителей в пяти регионах Украины.
Об этом сообщили в “Укрэнерго”.
Что известно об очередной атаке России на энергообъекты Украины?
В ночь на 4 февраля российские войска осуществили удары по объектам критической инфраструктуры в нескольких регионах Украины.
Из-за повреждения энергетического оборудования утром 4 февраля зафиксированы отключения электроэнергии в Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях.
Как подчеркивают энергетики, во всех районах, где позволяет ситуация с безопасностью, специалисты работают над устранением последствий российского удара и восстановлением электроснабжения потребителей.
В “Укрэнерго” отметили, что в результате предыдущих российских атак 4 февраля продолжают действовать графики ограничения мощности для промышленности, а также графики почасовых отключений для всех категорий потребителей.
Тем не менее, в некоторых областях Украины вынужденно применяются экстренные отключения света, которые будут отменены сразу после стабилизации ситуации в энергосистеме Украины.
Внимание! Положение в энергосистеме может измениться. Следите за сообщениями на сайтах и официальных страницах в соцсетях вашего оператора системы распределения (облэнерго).
В компании сообщили, что потребление энергии 4 февраля увеличилось. По состоянию на утро оно на 5,2% больше, чем в то же время 3 февраля. Это специалисты связывают с восстановлением электроснабжения для большей части потребителей. Также энергетики смогли снизить объемы вынужденных ограничений в отдельных областях Украины.
Просим, максимально ограничьте использование мощных электроприборов. По возможности, перенесите энергоемкие процессы на ночное время – после 23:00. Разумное потребление электроэнергии будет способствовать меньшей продолжительности вынужденных обесточиваний,
– попросили в “Укрэнерго”.
Россия наносила удары по Одесской области 4 февраля: какая там ситуация?
-
Российские войска атаковали Одесскую область, использовав ударные беспилотники. В результате обстрела есть повреждения гражданской и промышленной инфраструктуры в трех районах города: Приморском, Пересыпском и Хаджибейском.
-
Кроме того, разрушены более 20 жилых домов, два детских сада и одна школа. Пострадали пять человек.
-
Напомним, из-за сложных погодных условий 16 населенных пунктов в Одесской области на утро 4 февраля полностью или частично остаются без электричества.
Читают сейчас:Украинская делегация прибыла на новые переговоры с США и Россией: что происходит в Абу-Даби
Источник: www.24tv.ua
