Экс-соперник Украины был в шаге от сенсации, Грузия в ауте: результаты 1/8 Евро-2024 30 июня

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. София Кулай

Во второй игровой день плей-офф Евро-2024 по футболу на поле вышли футболисты четырех сборных: Англии, Словакии, Испании и Грузии. Оба поединка держали болельщиков в напряжении.

В последний день июня свои поединки провели две топовые сборные Европы – Англия и Испания. В первом матче команда “трех львов” принимала Словакию, которая вышла из группы, где была Украина. 24 Канал рассказывает ход поединков, как забивались голы и кто изрядно удивил в играх 1/8 финала турнира.

Англия – Словакия 2:1

Голы: Беллингем, 90+5, Кейн, 91 – Шранц, 25

Англия вышла в плей-офф Евро-2024 с первого места группы “С (5 баллов). Зато Словакия отобралась в 1/8 финала только по рейтингу сборных, которые в своих квартетах заняли третьи позиции. Словаки набрали 4 очка.

Євро-2024 – топова футбольна подія, яку неможливо пропустити! Тож вмикай свій гаджет гучніше та вболівай за українську збірну. Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.

Первый тайм был насыщен большим количеством борьбы, которой было больше, чем голов в первые 45 минут. На 25-й минуте Шранц сенсационно вывел Словакию вперед в игре 0:1. Иван забил свой третий гол на Евро-2024. Как впоследствии стало известно, что это был его последний результативный выстрел на этом турнире в Германии.

Интересно, что этот голевой удар от Шранца стал единственным выстрелом в створ ворот от обеих сборных в первом тайме.

Первая половина матча закончилась минимальным преимуществом в счете бывшего соперника сборной Украины.

Уже в первые пять минут второго тайма хозяева могли сравнять счет. Если бы гол Фоден был засчитан. Главный арбитр из Туниса Мелер усмотрел офсайд, а счет на табло не изменился.

Спасители Беллингем и Кейн

Матч шел к очередной сенсации на этом чемпионате Европы. Только в компенсированное к игре время о себе напомнил “Беллигол”. Джуд Беллингем после передачи Хехи спас Англию от досрочного вылета и поражения от Словакии. Встреча была переведена в дополнительные 15-минутные таймы. Уже на старте первого тайма Кейн вывел “трех львов” вперед 2:1.

До финального свистка было много эмоций, но больше голов команды не забивали. Англия с большим трудом выбила Словакию из 1/8 финала Евро-2024. Команда Саутгейта направилась в четвертьфинал турнира, где 6 июля сыграет против Швейцарии.

Видеообзор матча Англия – Словакия

Испания – Грузия 4:1

Голы: Ле Норман, 18 (авт.) Родри, 39, Руис, 51, Уильямс, 75, Ольмо, 83

Второй матч воскресенья состоялся на кельнском “Рейн Энерги Штадион”. Испания хоть и набрала максимальные 9 баллов в групповом этапе и выиграла квартет “В”, но не показывает еще пока той игры, которую он нее ожидают увидеть фаны. Грузия – открытие чемпионата Европы в Германии. Грузины проявили характер, обыграли в последнем туре Португалию (2:0) и прошли дальше через рейтинг сборных третьих мест.

Первой счет в матче размочила сборная Грузии. Шокирующее было начало игры для испанцев, которые сами себе привезли гол. Ле Норман отличился в собственных воротах, выведя соперника вперед 0:1.

Видео автогола Ле Нормана

Радость грузинской команды и болельщиков продолжалась ровно 21 минуту, когда Родри после передачи Уильямса вернул “Фурию Роху” в игру 1:1. Только один из 16-ти ударов испанских игроков в первом тайме достиг цели.

Видео гола Родри

На перерыв команды ушли при ничьей 1:1.

Уже на старте второй части поединка Руис после навесной передачи Ямаля вывел хозяев вперед 2:1. Это был второй гол Фабиана на этом Евро-2024.

Как забивал Руис: смотрите видео

На этом Испания не остановилась и продолжала штурмовать владения Мамардашвили, который выдавал невероятное выступление на чемпионате Европы в Германии.

На 74-й минуте Гвалесиани обидно запихнул мяч в свои ворота. Но автогол не был засчитан из-за офсайда.

В середине тайма испанцам таки удалось воплотить активность в еще одно взятие ворот Грузии. Уильямс взял на себя инициативу, красиво обыграл опекуна и мощно пробил под перекладину. Против такой пушки у Мамардашвили просто не было шансов. Ассист в свой актив записал Руис, который забил второй гол Испании. Счет стал 3:1.

Видео гола Уильямса

В последний 10 минут испанцы в четвертый раз огорчили грузинского голкипера, поставив громкую точку в удивительной истории Грузии на Евро-2024 – 4:1.

Видео гола Ольмо

Испания пробилась в четвертьфинал ЧЕ, где сыграет против хозяйки Евро Германии (5 июля). Грузия завершила свой путь на чемпионате Европы, где она стала настоящим открытием.