Досадная статистика “соколов”: история встреч Словакия – Румыния перед ключевой игрой на Евро

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. София Кулай

В среду, 26 июня, состоятся последние матчи группового этапа чемпионата Европы-2024 по футболу в квартете “Е”. В одном из поединков Словакия сойдется с Румынией.

Результат этого поединка будет важен не только для Словакии и Румынии, но и для сборной Украины, которая в последнем туре сыграет против фаворитки группы Бельгии. 24 Канал рассказывает, как словацкая и румынская сборная играли между собой в прошлом.

Судьба сводила сборные Румынии и Словакии аж 11 раз. Сейчас статистика вообще не в пользу словацкой команды – только одна победа против пяти у румын. Еще 5 матчей сводились к мировой.

Товарищеский матч (1941/1942)

Впервые эти сборные сыграли между собой 12 октября 1941 года. Сразу три гола были забиты в первом тайме, который закончился в пользу румын 2:1. На старте второй 45-минутки Румыния увеличила свое преимущество до 3:1. Окончательный счет в поединке установил на 58-й минуте словацкий полузащитник Франтишек Болчек. Первый матч в истории противостояния этих сборных закончился победой румынской национальной команды 3:2.

Євро-2024 зараз у самому розпалі! Найкращі збірні Європи приїхали у Німеччину, щоб позмагатися за перемогу. Вболівай за улюблені команди!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.

Товарищеские поединки (1942/1943)

В течение 1942-го и 1943-го годов румыны и словаки сыграли между собой дважды. Оба матча имели товарищеский характер. В первом поединке минимальную победу праздновали игроки Словакии 1:0. Победный гол был забит уже на 14-й минуте игры.

Второе очное противостояние в этот период времени состоялось 13 июня 1942-го года. В этот день была зафиксирована дебютная мировая в играх Румыния – Словакия. Коллективы расписали боевую ничью 2:2. Хотя румыны были близки к домашней победе, если бы не гол все того же Франтишека Болчека на 88-й минуте матча.

Квалификации Евро (1994/1995)

Сборные впервые встретились между собой на высоком уровне в 1994 году, когда жребий свел их в одну группу квалификации чемпионата Европы. В первом матче волевую победу одержали румыны 3:2. Уже на 7-й минуте они открыли счет в игре 1:0. На старте второго тайма румынская команда удвоила свое преимущество.

С 56-й до 79-й минуты словаки дважды огорчили голкипера соперника, сравняв цифры на табло стадиона в Бухаресте 2:2. Ничейный счет продержался всего две минуты, уже на 81-й Румыния забила победный для себя мяч благодаря результативному удару Даниэла Продана.

Второй матч в рамках этой квалификации Евро состоялся 15 ноября 1995-го года. Если в первом поединке румынская сборная с трудом одержала победу, то уже во второй игре румыны одержали победу значительно легче 0:2. Оба гола были забиты во втором тайме (Георге Хаджи, Доринел Мунтяну).

Квалификации Евро (1998/1999)

Во второй раз эти европейские сборные сыграли между собой в квалификации чемпионата Европы спустя четыре года. В первом матче финальный свисток судьи зафиксировал первую в истории этих сборных нулевую мировую.

А вот через год румынские футболисты серьезно “проехали” по сопернику из Словакии – 5:1. Первая половина игры закончилась победой румын 2:1. После чего мяч влетал в словацкие ворота еще на 66-й, 88-й и 90-й минутах встречи.

Единственный гол престижа словаков забил защитник Владимир Лабант, который реализовал пенальти.

Товарищеская игра (2000/2001)

Через два года румыны и словаки снова сошлись на одном футбольном поле. На этот раз команды расписали нулевую мировую уже в товарищеском матче. Поединок состоялся на румынском стадионе “Астра”.

Румыния – Словакия / Фото Getty Images

Товарищеский матч (2002/2003)

Следующего лобового противостояния болельщикам этих сборных пришлось ждать снова два года. Уже на 6-й минуте Роберт Виттек вывел Словакию вперед 0:1.

Но под занавес первого тайма Румыния дважды огорчила голкипера соперника 2:1. Голы в составе хозяев забивали Доринел Мунтяну и Йонел Ганя.

Товарищеский поединок (2004/2005)

Если в прошлом матче победу одержали румыны, то теперь сборные сыграли в результативную ничью 2:2. Поединок начался по схожему сценарию с предыдущей игрой. Нули на табло снова размочил словак Виттек 0:1.

Еще до перерыва команды обменялись голами. Сначала Даниэль Габриэль Панку реализовал пенальти, сравняв цифры на табло. А через 6 минут после этого взятия ворот Мирослав Карган второй раз в матче вывел Словакию вперед 1:2.

Словаки могли одерживать победу, если бы не гол на 89-й минуте от румынского нападающего Даниэля Оприцы, который поставил точку в матче.

Товарищеский матч (2013/2014)

Последний раз Словакия играла с Румынией перед матчем на Евро-2024 еще в 2013 году. В уже седьмом товарищеском поединке была расписана ничья 1:1. На 44-й минуте Станчу вывел румынскую сборную вперед 1:0. Гол в раздевалку от хозяев матча.

Румыния – Словакия 2013 / Фото Getty Images

Однако радость была недолгой. Уже на 56-й минуте Станислав Шестак вернул интригу в игру – 1:1. Больше голов команды не забивали.

Евро (2024)

26 июня 2024-го года Словакия и Румыния впервые сыграют между собой на уровне финальной части чемпионата Европы. Они попали в одну группу к Украине и Бельгии.

Обе сборные стартовали в Германии с приятных для их болельщиков сенсаций. Румыния разгромила команду Сергея Реброва 3:0, а Словакия минимально одолела фаворитку квартета “Е” Бельгию 1:0. Единственный гол в составе словацкой сборной забил Иван Шранц.

Сборная Словакии на Евро-2024 / Фото Getty Images

А вот уже во втором туре обе команды потерпели поражения. Словаки уступили Украине 1:2, хотя первыми размочили нули на табло. Шранц забил свой второй мяч на Евро-2024. Румыния же прогнозируемо уступила Бельгии, которая была очень злой после неожиданного старта, 0:2.

Обратите внимание! Матч Словакия – Румыния н Евро-2024 начнется 26 июня в 19:00 (по киевскому времени).

26 июня определится, кто из сборных группы “Е” выйдет в плей-офф Евро-2024 по футболу, а кто будет досматривать чемпионат дома.