Чемпионское начало от “скуадро адзурры”: Италия деклассировала Албанию в “группе смерти” на Евро

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. София Кулай

В заключительном матче субботы, 15 июня, на чемпионате Европы по футболу свою борьбу начали действующие чемпионы –итальянцы. В соперниках “скуадро адзурры” был аутсайдер “группы смерти” Албания.

Италия – Албания 2:1

Голы: Бастони, 11, Барелла, 16 – Байрами, 1

Албанской сборной сильно не повезло со жребием на Евро-2024. Албанцы попали в одну группу с топовыми национальными командами Европы – Италией, Испанией и Хорватией. Этот квартет можно смело назвать сильнейшим на нынешнем чемпионате Европы в Германии, сообщает 24 Канал.

Для итальянцев такой старт можно было считать лучшим. Ведь у “скуадро адзурры” не должно было возникнуть проблем с этим соперником.

Євро-2024 – топова футбольна подія, яку неможливо пропустити! Тож вмикай свій гаджет на гучність та вболівай за українську збірну.
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.

Самый быстрый гол на уровне Евро

Уже на первой минуте гости неожиданно повели в счете. Димарко вбросил аут прямо на соперника, Байрами мощным ударом поразил ближний угол ворот Доннаруммы – 0:1. Итальянцы были шокированы!

Как забивала Албания: смотрите видео

Почти сразу Пеллегрини мог сравнивать цифры на табло, но его удар был рядом со стойкой.

Итальянцы прогнозируемо играли первым номером. Зато албанцы использовали контратаки.

Радость гостей была недолгой. Уже на 11-й минуте счет стал равным 1:1. Бастони головой замкнул передачу на дальней штанге. Действующие чемпионы Европы вернулись в игру.

Бастони сравнял счет: смотрите видео

Прошло еще 5 минут, как хозяева матча уже повели в счете 2:1. Барелла классным ударом слета поразил сетку ворот Стракоши. Вот так за пять минут “скуадра адзурра” перевернула игру в свою пользу.

Видео гола Бареллы

Итальянцы продолжали контролировать игру. Чего только стоит момент Фраттези, который парировал албанский голкипер, а затем и стойка.

На перерыв итальянцы ушли ведя в счете 2:1. Команда Лучано Спалетти показала всем, что именно они являются фаворитами этого противостояния, а гол албанцев лишь счастливая случайность для соперника.

Итальянцы контролировали ход игры

На старте второго тайма Кьеза не повезло совсем немного, чтобы увеличить отрыв для своей команды до двух голов. Федерико немного не хватило точности после передачи Скамакки. Это был второй момент Кьеза в первые 10 минут второй 45-минутки.

Несмотря на положительный счет подопечные Спалетти продолжали давить на владения соперника.

В середине тайма главный тренер гостей Силвиньо внес коррективы в игру в виде двух замен. Ему нужно было что-то менять, чтобы хотя бы вырывать ничью. Ведь итальянцы полностью контролировали игру.

Однако эти изменения никак не повлияли на ход поединка. “Скуадро адзурра” продолжала атакующие действия, которые больше не перевоплотились в гол.

Убийственный момент албанцев

Зато на последней минуте основного времени матча албанцы едва не выгрызли мировую. Прошла дальняя передача на Маная, но Доннарумма выиграл дуэль у Рея. Убийственный момент не реализовали гости, которые так его ждали.

Италия обыграла Албанию в группе “смерти” 2:1.

Команда Спалетти набрала 3 очка и расположилась сразу за спиной Испании в группе “B”. Албания вместе с Хорватией финишировала после первого тура с бубликом.