Автор фото, Getty Images
Житель Австралии Блейк Джонстон практически без перерыва занимался серфингом в течение 30 часов и 11 минут – и таким образом побил мировой рекорд времени, проведенного кем-либо в море на доске.
После того, как он стал самым стойким серфером в мире, Джонстон не остановился и решил продолжать марафонский заплыв, поскольку до этого обещал безостановочно кататься на волнах в течение 40 часов.
"Я еще не закончил, – сказал он журналистам во время короткой паузы между заплывами. – Я же обещал, что это будет 40 часов, так что пойду пробовать дальше. Я, конечно, как следует вымотался, но прорвусь как-нибудь".
Устанавливая рекорд на одном из пляжей Сиднея, 40-летний Джонстон, бывший профессиональный серфингист бегун на длинные дистанции, "оседлал" более 600 волн.
На пути к рекорду Джонстона ждало множество рисков, в числе которых – слепота от соленой воды, заражение ушей, обезвоживание, а также лишение сна, переохлаждение, нападения акул и укусы медуз.
- Укрощение монстров: как волны с 10-этажный дом покорились бесстрашным серфингистам
- Есть ли у акул причины нападать на людей?
- В Калифорнии в рождественский сочельник акула убила серфера. Это первый такой случай за много лет
Периодически спортсмен прерывался, чтобы проверить состояние здоровья, перекусить, попить воды – и закапать глаза.
Ради благотворительности
"Я отправился с ним в море около двух часов ночи – и тут погас свет, так что стало полностью темно, – рассказал журналистами брат Джонстона Бен. – В воде было полно медуз, так опыт был довольно интересный, мягко говоря".
Автор фото, Getty Images
Джонстон решил установить рекорд, чтобы собрать средства для благотворительной организации, основанной в память об олимпийском сноубордисте Алексе "Чампи" Пуллине, который утонул у побережья Австралии в 2020 году, когда занимался подводной охотой.
Он также поддерживает благотворительные организации, помогающие людям с психическими заболеваниями, – частично это связано с тем, что отец Джонстона 10 лет назад покончил с собой.
В результате марафонского заплыва спортсмен собрал на благотворительность 240 тыс. австралийских долларов (более 160 тыс. долларов США).
Это не первое подобное приключение Джонсона. В 2020 году он пробежал 100 километров по океанскому побережью около Сиднея, при этом большую часть дистанции преодолел босиком.
Автор фото, DEAN LEWINS/EPA-EFE/REX/Shutterstock
Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:
- Telegram
Подпишитесь на нашу рассылку "Контекст": она поможет вам разобраться в событиях.
Источник: www.bbc.com