На Камчатке зафиксировали серию землетрясений: там была угроза цунами Дария ЧернышОсновные тезисы
- На Камчатке произошло пять землетрясений за один день, самое сильное из которых имело магнитуду 7,6 балла.
- Объявлена угроза цунами, но эвакуацию не проводили, угрозу впоследствии отменили.

В России зафиксировали пять землетрясений одновременно / Getty Images
На Камчатке за один день произошло пять подземных толчков. Самый сильный имел магнитуду 7,6 балла по шкале Рихтера.
Из-за угрозы цунами жителям советовали держаться подальше от моря. Об этом пишет 24 Канал со ссылкой на DW.
Что известно о землетрясениях в России?
В воскресенье, 20 июля, на Камчатке зафиксировали серию из пяти землетрясений. Последнее произошло в 166 километрах от Петропавловска-Камчатского и имело магнитуду 6,4. Ранее в этом же районе зафиксировали еще четыре толчка магнитудой от 5,3 до 7,6 балла по шкале Рихтера.
Кроме того, в городе объявили угрозу цунами. Жителям рекомендовали отойти от побережья. По данным местных геофизиков, максимальная высота волны могла достичь 60 сантиметров.
Несмотря на напряженную ситуацию, эвакуацию населения в прибрежных населенных пунктах не проводили. Впоследствии сообщили об отмене угрозы цунами.
Ранее ученые сообщали, или угрожают Москве землетрясения и что представляет наибольшую опасность для России. Столица страны-агрессора расположена за пределами активных сейсмических зон, поэтому разрушительные землетрясения ей не угрожают.
Читают сейчас:Снова пригреет: когда и в каких областях будет сильная жара
Источник: www.24tv.ua







