В Латвии и Эстонии объявляли тревогу: с чем это было связано Владислав КравцовОсновные тезисы
- Жителей Латвии и Эстонии известили об опасности беспилотников из-за военных операций России против Украины.
- Предупреждение аннулировали после инспекции воздушного пространства, и никаких рисков не обнаружили.

Почему в Латвии и Эстонии объявляли тревогу 3 мая / Фото: defence-ua.com (иллюстративное)
Население ряда регионов Латвии и Эстонии утром 3 мая известили о возможной опасности, связанной с БПЛА. В качестве причины указали военный конфликт между Россией и Украиной и риск попадания дронов в воздушную зону этих государств.
Об этом проинформировали Национальные вооруженные силы Латвии в сети X и Министерство внутренних дел Эстонии в Facebook.
Что известно об опасности дронов в Латвии и Эстонии?
Около 3:00 ночи извещение получили жители эстонских районов Вирумаа и Ида-Вирумаа. Уже в 5:30 Силы обороны Эстонии отменили тревогу, подчеркнув, что каких-либо угроз в воздушном пространстве страны не было выявлено.
В МВД Эстонии пояснили, что уведомление разослали из-за вероятности того, что беспилотники, имеющие отношение к боевым действиям России против Украины, могут появиться над территорией государства.
Приблизительно в 4:00 аналогичные сообщения получили и жители латвийских городов Алуксне, Балви, Лудзе, Резекне и Краслава. Спустя несколько часов Национальные вооруженные силы Латвии сообщили об отсутствии потенциальной опасности.
Национальные вооруженные силы вместе с союзниками по НАТО постоянно отслеживают воздушное пространство, чтобы гарантировать способность оперативно реагировать на вероятную угрозу… Пока продолжается российская агрессия в Украине, возможно повторение ситуаций, когда иностранный беспилотный летательный аппарат попадает в воздушное пространство Латвии или приближается к нему,
– отметили в ведомстве.
По сведениям латвийских и эстонских медиа, инциденты могли быть связаны с атакой украинских дронов на Ленинградскую область России.
Следует заметить, что об атаке беспилотников на Ленинградскую область сообщали также и российские СМИ. В частности, дроны направлялись на порт Приморска, после чего там возникло возгорание.
В каких государствах обнаруживали части украинских беспилотников на фоне атак на Россию?
-
В конце марта в период украинских атак на порты Ленинградской области России 2 дрона упали на территории Финляндии. Места падения сразу были взяты под охрану сотрудниками правоохранительных органов, территория была ограждена для проведения следственных мероприятий.
-
Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий в комментарии 24 Канала подчеркнул, что Украина и Финляндия взаимодействуют для установления обстоятельств падения украинского дрона в Финляндии. В то же время представитель украинского МИД предположил, что причиной падения стали российские системы РЭБ.
-
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что Украина должна приложить максимум усилий, чтобы дроны не попадали в Финляндию. В то же время в целом в стране обнаружили обломки по меньшей мере 4 украинских дронов.
-
Также утром 12 апреля в уезде Ляэн-Вирумаа местный житель обнаружил на пляже Кальви часть дрона, который, предварительно, также мог быть украинским. В эстонской полиции заявили, что крыло дрона на побережье прибило морскими волнами.
Читают сейчас:ВСУ успешно атаковали носитель “Калибров”
Источник: www.24tv.ua
