Орбан под ударом: откроет ли Венгрия доступ к финансированию ЕС?

Кресло Орбана пошатнулось: разморозит ли Мадьяр поддержку от ЕС Лілія ХаламанОсновные тезисы

  • Даже в случае победы венгерской оппозиции, проблема наложения вето на европейскую помощь Украине из-за российской нефти может сохраниться, поскольку новый лидер Мадьяр не высказал своей точки зрения по данному вопросу.
  • Ситуация усложняется тем, что премьер-министр Словакии также грозится заблокировать решение, если вопрос нефтепровода “Дружба” не будет разрешен.

Даже если венгерский премьер Виктор Орбан потерпит поражение на выборах, проблема блокировки решения по 90 миллиардам евро не разрешится автоматически. Кроме того, венгерская оппозиция во главе с Петером Мадьяром не объявляла об отказе от дешевой российской нефти.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин пояснил 24 Каналу, что Орбан готовится оспорить результаты выборов в судебном порядке, поэтому сам факт объявления победителя может затянуться.

Повлияет ли Мадьяр на решение о европейской помощи?

Проблема вето не ограничивается только Орбаном, ведь премьер-министр Словакии Роберт Фицо прямо заявил, что если вопрос нефтепровода “Дружба” не будет решен, он также станет блокировать решение о европейской помощи Украине вне зависимости от результатов венгерских выборов.

Европейская комиссия при этом намеренно избегает вмешательства в избирательный процесс в Венгрии.

Венгрия и Словакия сильно зависят от российской нефти, особенно сейчас, когда обстановка в мире стала более напряженной. В настоящее время нефть на Bloomberg стоит уже 114 долларов за баррель, в то время как Россия поставляла этим странам по льготным договорным ценам,
– пояснил Пендзин.

Словацкая компания Slovnaft является дочерней компанией венгерской MOL, поэтому их интересы по “Дружбе” целиком совпадают.

Победа в Венгрии оппозиционной партии “Тиса” не разрешит вопрос полностью, поскольку, хотя и партия является проевропейской, венгерский избиратель привык к недорогой нефти. И позиция их лидера Мадьяра по “Дружбе” до сих пор не известна.

“Поэтому не стоит надеяться, что Мадьяр придет и сразу все изменит. Кроме того, Орбан готовится оспаривать итоги выборов в суде, и об этом уже пишет венгерская пресса. Поэтому объявление победителя может затянуться”, – сказал Пендзин.

Хватит ли законных механизмов, чтобы обойти Орбана?

За годы у власти на Орбана накопилось много компрометирующей информации, и приход оппозиции мог бы дать ход уголовным разбирательствам.

Эксперт отметил, что показательным является то, что европейцы уже готовы финансировать восстановление нефтепровода, данный вопрос решен практически на уровне ЕС. Поэтому вопрос транзита российской нефти через Украину для европейцев по сути не стоит.

В то же время существует важная правовая норма, зафиксированная в соглашении о членстве в ЕС, что страна-член не может накладывать вето на решения других стран, если сама в этой деятельности не участвует. Именно на этом будет основываться обход венгерского вето.

Но остается техническое вето на расширение бюджета, так как два из трех документов принимаются большинством. А третий документ требует 100% согласия, и именно здесь остается пространство для блокировки.

“На Украину оказывают сильное давление по восстановлению нефтепровода, хотя ответственность за его остановку лежит на России, которая обстреляла инфраструктуру в Бродах. И главное, нет никаких гарантий, что после восстановления обстрелы не повторятся”, – отметил Пендзин.

Обратите внимание! Основатель аналитического сообщества Resurgam Дмитрий Корниенко полагает, что если Орбан останется у власти, то продолжит блокировать кредитование для Украины. И продолжит оказывать поддержку Трампу.

Что еще известно о ситуации вокруг нефтепровода “Дружба”?

  • Украинская сторона сообщила о серьезных повреждениях инфраструктуры из-за российской атаки 27 января 2026 года, но Венгрия и Словакия выразили сомнения.
  • Специалисты из ЕС прибыли 19 марта в Украину для оценки состояния нефтепровода “Дружба”.
  • Премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что согласится на помощь Украине только при условии возобновления поставок нефти через нефтепровод “Дружба”, а пока будет блокировать кредит.

Читают сейчас:”Мы готовы поддержать Украину”: Орбан выдвинул условие

Источник: www.24tv.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *