Украина лишается миллиардов евро из-за медлительности реформ в парламенте, – аналитики

Украина теряет миллиарды евро из-за задержки реформ в Верховной Раде, – аналитики Анастасия БезейкоОсновные тезисы

  • Украина не получила 3,7 миллиарда евро в 2025 году, также существует опасность потери 1,4 миллиарда евро в первом квартале 2026 года.
  • Главная причина финансовых убытков – “застрявшие” проекты законов в парламенте, которые являются частью международных обязательств.

Почему Украина не получает финансовую поддержку от ЕС / Коллаж 24 Канала

Консорциум независимых аналитических центров RRR4U предупреждает о значительном замедлении в исполнении Плана для Украины. Это уже привело к ощутимым финансовым потерям для бюджета государства.

Как депутаты задерживают реформы?

Несколько законопроектов “застряли” в парламенте на разных этапах рассмотрения. Подробнее объяснили в DiXi Group во вторник, 10 февраля.

По данным консорциума, Киев не получил 3,7 миллиарда евро финансовой помощи от Евросоюза за 2025 год из-за невыполнения индикаторов Плана для Украины.

Более того, риск не получить еще как минимум 1,4 миллиарда евро за первый квартал 2026 года является очень высоким.

Причина – ряд законопроектов, которые составляют основу международных обязательств, “застряли” в Верховной Раде на разных этапах рассмотрения без ясной перспективы принятия,
– утверждают аналитики.

Большинство таких индикаторов предусматривают не просто принятие законов, а вступление их в силу, поэтому голосование должно происходить минимум за месяц до дедлайна.

К слову, RRR4U обнародовал второй выпуск позиционной записки “Красные линии для Парламента”. Среди обязательств, которые Украина не выполнила в 2025 году:

  • принятие законодательства для интеграционного пакета электроэнергии – 500 миллионов евро;
  • отмена приостановки действия закона о государственной помощи: возобновление контроля государственной помощи и гармонизация с acquis ЕС – 273 миллиона евро;
  • вступление в силу законодательства по усовершенствованию разрешительных процедур для инвестиций в возобновляемую энергетику – 273 миллиона евро;
  • вступление в силу изменений в законодательство, которыми будет определен специальный статус Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) – 273 миллиона евро;
  • поддержка развития эффективного и более устойчивого централизованного теплоснабжения – 273 миллиона евро.

Справка: RRR4U (Resilience, Reconstruction and Relief for Ukraine) – это объединение четырех украинских организаций гражданского общества: Центр экономической стратегии, Институт экономических исследований и политических консультаций, Институт аналитики и адвокации и DiXi Group.

Каждая неделя промедления не только откладывает необходимые реформы, но и создает “пробелы” в государственном бюджете, которые невозможно будет компенсировать без внешней поддержки,
– говорится в заявлении.

Вступит ли Украина в ЕС до 2027 года?

  • СМИ со ссылкой на информированные источники сообщают о рассмотрении нетрадиционного сценария, который может предоставить Украине частичное членство в ЕС уже в 2027 году. План состоит из 5 шагов.

  • Ранее Владимир Зеленский отмечал, что гарантии безопасности для Украины должны включать ее членство в ЕС и долгосрочную систему сдерживания России.

Читают сейчас:Переход на евро: в Нацбанке прокомментировали возможную отмену гривны в Украине

Источник: www.24tv.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *