Продвижение войск РФ на двух участках в Донецкой области: анализ и схемы боевых действий от ISW

Россияне продвинулись на 2 направлениях в Донецкой области: обзор и карты фронта от ISW Владислав Кравцов Основные тезисы

  • Российские войска добились тактических успехов в районе Константиновка – Дружковка, что подтверждается видеоматериалами с геолокацией.
  • На Покровском участке фронта российские силы недавно продвинулись в северо-западной части Покровска.

Карта фронта от ISW 8 февраля / Коллаж 24 Канала

Российская армия за последнее время отметилась продвижением на 2 участках фронта. Они находятся в Донецкой области.

Это отображено в отчете американского Института изучения войны от 7 февраля 2026 года.

Какова обстановка на передовой сейчас?

  • 7 февраля российские войска продолжили наступательные действия на севере Сумской области, однако не достигли продвижения. Войска агрессора атаковали вблизи Кондратовки, Юнаковки, Мирополья, Грабовского и Покровки.
  • Россияне продолжили наступление на севере Харьковской области, но не продвинулись. 6 и 7 февраля российские войска наступали вблизи Зеленого, Старицы, Волчанских Хуторов, Волчанска, Прилипки, Графского и Симиновки.
  • 7 февраля российские войска продолжили наступательные действия в направлении Великого Бурлука, но подтвержденных успехов не достигли.
  • Войска агрессора осуществляли ограниченные наступательные действия на Купянском направлении, но не продвинулись. Российские войска атаковали в направлении Фиголевки, Кутьковки, Петропавловки, Песчаного.
  • 7 февраля российские войска продолжали ограниченные наступательные действия на Боровском направлении, но не продвигались. Войска агрессора атаковали вблизи Копанок, Среднего, Новоегоровки, а также в районе Александровки.
  • Россияне продолжили наступательные действия на Славянском направлении, но не продвинулись. Российские войска атаковали вблизи и в черте Лимана, а также вблизи Новоселовки, Соснового, Дробышево, Ставок, Заречного, Ямполя, Дроновки, Закитного, Платоновки, Резниковки, Кривой Луки и в окрестностях Васюковки 6 и 7 февраля.
  • Российские войска недавно улучшили позиции в районе Константиновка – Дружковка. Видеоматериалы с геолокацией, обнародованные 6 февраля, показывают, что российские войска недавно продвинулись к северу от Яблоновки (к юго-западу от Константиновки). А видеозаписи с геолокацией, обнародованные 2 февраля, свидетельствуют, что российские войска продвинулись к юго-западу от Степановки (к юго-западу от Константиновки).

Какова ситуация на фронте на 8 февраля / Карты ISW

  • 7 февраля российские войска продолжили наступательные действия в районе Доброполье, но не продвинулись. Войска агрессора наступали вблизи Нового Донбасса, Торецкого, Вольного, а также в направлении Кучерова Яра.
  • Россияне недавно продвинулись на Покровском направлении. Видеоматериалы с геолокацией, обнародованные 6 февраля, показывают, что российские войска недавно продвинулись в северо-западной части Покровска.

Между тем, начальник разведки зенитно-ракетного артдивизиона бригады “Рубеж” Даниил Борисенко подчеркнул в эфире 24 Канала, что Покровское направление сейчас – одно из самых напряженных на фронте. По словам военного, войска агрессора продолжают продвигаться малыми пехотными группами.

  • 6 и 7 февраля российские войска продолжали наступательные действия вблизи Новопавловки и к югу от Новопавловки вблизи Дачного и Филиала, но не продвигались.
  • Армия России продолжала наступательные действия к северо-востоку от Александровки вблизи Ивановки и Зеленого Гая и к юго-востоку от Александровки вблизи Вербового, но не продвинулись.
  • Также продвижений на фронте оккупанты не имели на Гуляйпольском направлении, а также на западе Запорожской области и в Херсонской области.

Какие еще изменения произошли на линии фронта недавно?

  • Военные “Азова” в начале февраля провели операцию по зачистке Золотого Колодца в Донецкой области от оккупационных сил. Только за 24 часа операции в украинский плен попали 18 солдат и офицеров ВС России.

  • Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский проинформировал, что противник сосредотачивает свои главные усилия на трех направлениях: Покровском, Очеретинском и Александровском. Также оккупанты концентрируют силы на Краматорском направлении.

  • В соответствии с обновлением карты DeepState на 6 февраля, враг продвинулся в районе Уюта и Нового Шахматного. Эти населенные пункты расположены в Донецкой области.

Читают сейчас:Без электричества – до 18 часов в сутки: как будут выключать свет 8 февраля

Источник: www.24tv.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *