Кейн снова без трофея: Испания победила Англию в финале Евро-2024

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию. София Кулай

Сборные Испании и Англии сошлись в долгожданном финале чемпионата Европы-2024 по футболу. “Фурия Роха” в четвертый раз стала победительницей Евро в истории футбола.

Обе сборные прошли сложнейший путь к заветному финалу Евро-2024. Испания показывала более зрелищный футбол на турнире, чем Англия. Но главный тренер “трех львов” Гарет Саутгейт показал всей Европе, что даже с блеклым, но тактически грамотным футболом можно достичь успехов. 24 Канал рассказывает, кто же стал чемпионом Европы-2024.

Испания – Англия 2:1

Голы: Уильямс, 47, Оярсабаль, 86 – Палмер, 73

Оба главных тренера выпустили на финальный матч всех лучших. Наибольшие опасения относительно Мораты были напрасными. Альваро вывел свою команду на футбольное поле “Олимпийского стадиона” в немецком Берлине.

Тріумф улюбленої команди на Євро-2024 наповнить незабутніми емоціями та надихне на нові звершення. А щоб не пропустити культову спортивну подію і бути в курсі всього, що відбувається – вмикай свій гаджет і насолоджуйся переглядом матчів!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That’s my spirit.оо

Англия агрессивно начала поединок. Испания же прогнозируемо забрала мяч под свой контроль с первых минут. Хозяева загнали англичан на свою часть поля.

Стартовые 10 минут прошли без опасных моментов. Чувствовалось, что на кону судьба кубка.

На 12-й минуте Ле Норман пробил через себя после сброса головой. Райс не позволил защитнику отличиться в воротах Пикфорда.

В середине тайма Ямаль решился на удар, который был заблокирован защитником. Через несколько минут уже выстрел Руиса заблокировал футболист сборной Англии.

Под занавес тайма Мората мог открывать счет в матче. Альваро откликнулся на передачу в штрафной Англии, но два защитника не позволили капитану “Фурии Роха” огорчить Пикфорда.

В компенсированное к тайму время Фоден упустил 100-процентный момент. Симон потянул удар в одно касание от Фила после подачи со стандарта.

Первые 45 минут прошли без голов. Интересно, что только один удар был по воротам от обеих сборных в первой части поединка.

Ямаль и Уильямс / Фото Getty Images

Второй тайм начинался интереснее. Не успел комментатор матча назвать составы команд, как Испания таки открыла счет на табло 1:0. Карвахаль разогнал атаку хозяев. Ямаль получил мяч, отдал в свободную зону на Уильямса, который поразил дальний угол ворот Англии.

Видео гола Уильямса

Уже в следующей атаке “Фурия Роха” могла удвоить свое преимущество. Однако удару Ольмо после передачи Уильямса не хватило точности.

На 54-й минуте Мората продавил мяч между защитником и голкипером, но мяч не летел в ворота. И защитник “трех львов” выбил мяч на всякий случай из собственной штрафной площадки. Та же атака Испании закончилась дальним выстрелом Уильямса.

Беллингем классно одним финтом положил двух соперников на газон и с разворота мощно пробил – мяч пролетел рядом со стойкой ворот Симона.

На 66-й минуте Пикфорд потянул удар Ямаля в дальний нижний угол английских владений.

Через несколько минут уже голкипер Эвертона дважды вступал в игру после подачи с углового.

Одноклубник Мудрика показал класс

На 73-й минуте Палмер после сброса Беллингема классным бильярдным ударом из-за еж штрафной поразил владения Симона. Счет 1:1. Снова сыграла замена Саутгейта, который выпустил Коула лишь за две минуты перед голом.

Видео гола Палмера

На 81-й минуте Пикфорд спас “трех львов” после удара в упор от Ямаля.

За четыре минуты до конца основного времени Оярсабаль вывел Испанию вперед 2:1. Ассистировал ему с левого фланга Кукурелья.

“Пожар” был в конце матча у ворот Симона, который парировал удар Райса.

Финальный свисток зафиксировал победу Испании над Англией со счетом 2:1.

Сборная Испании – победитель Евро-2024 по футболу!!!