Яркость растет: “Нафтогаз” нарастил закупку электричества из Европы

Больше света: Нафтогаз нарастил ввоз электроэнергии из Европы Анастасия БезейкоГлавные тезисы

  • Нафтогаз увеличил ввоз электроэнергии из европейских стран, что предоставляет возможность удовлетворить свыше 50% нужд его предприятий.
  • В результате этого удалось высвободить дополнительный объем электроэнергии для домашних потребителей.

Нафтогаз нарастил импорт электроэнергии из Европы / Коллаж 24 Канала

Нафтогаз реализует решение украинского правительства с целью стабилизирования ситуации в энергосистеме. На текущей неделе группа нарастила ввоз электроэнергии из Европы.

Что повлечет за собой увеличение импорта?

Это должно высвободить дополнительный ресурс для домашних потребителей. Подробности сообщил в субботу, 24 января, председатель правления компании Сергей Корецкий.

В настоящее время объемы закупки импортируемой электроэнергии покрывают свыше 50% потребностей всех предприятий Нафтогаза – именно это предусматривает постановление Кабмина.

Соответствующий объем электроэнергии высвобожден для нужд бытовых потребителей,
– объяснил Корецкий.

По его словам, группа координирует свои действия с правительством, чтобы как можно быстрее нормализовать положение дел после российских атак.

Напомним, ранее премьер-министр ранее премьер-министр Юлия Свириденко заявила, что Кабмин создал все условия для оперативного увеличения импорта электроэнергии. Не менее половины от собственного потребления таким образом безотлагательно должны были обеспечить государственные компании – Укрзализныця, Нафтогаз и “Украинская оборонная промышленность”.

Насколько острая обстановка в энергосистеме?

  • Эксклюзивно для 24 Канала бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков рассказал, что тотальный блэкаут в Украине маловероятен, поскольку имеется ввоз электроэнергии, а государство работает параллельно с европейской энергосистемой. Однако риски регионального блэкаута, когда большие города на какое-то время остаются без света, все еще существуют.

  • В то же время действующий министр энергетики Денис Шмыгаль сообщил о работе над проектами, которые должны улучшить передачу электроэнергии с Запада Украины на Восток. Речь идет как о ремонте, так и о развитии сети, чтобы эффективнее использовать сгенерированную и импортируемую мощность там, где она больше всего в ней нуждаются. Это поможет уменьшить длительность отключений в регионах с наиболее сложной ситуацией.

Читают сейчас:Счетчик и платежка не совпадают: что не так со счетами за газ

Источник: www.24tv.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *