Роналду здесь даже “не пахнет”: кто оформлял пента-трики в одном матче Лиги чемпионов

СПЕЦПРОЕКТ Материалы с меткой “Спецпроект”, “Партнерский материал” или “Актуально” размещены на коммерческой основе. Редакция может не разделять эту позицию.

Кто из игроков забил 5 голов в одном матче ЛЧ / Коллаж 24 Канала / Getty Images

В истории Лиги чемпионов (не Кубка европейских чемпионов) только трем футболистам удавалось забить 5 голов в одном поединке. Среди них есть игрок, который в свое время выступал за донецкий Шахтер.

24 Канал вместе с партнером Pepsi рассказывает о футболистах-голеадорах, которые оформляли пента-трик в одном матче Лиги чемпионов (с момента переименования турнира). Одним из трех таких игроков является бывший форвард донецкого Шахтера Луис Адриано.

Однако бразильский нападающий не является лидером этого интересного бомбардирского рейтинга.

Секрет ідеального вечора простий: потрібно зібрати найближчих друзів, ввімкнути новий матч Ліги чемпіонів, підготувати снеки та доповнити все це Pepsi – найкращим напоєм для перегляду футболу в оновленому дизайні. Новий стиль – улюблена гра!

Эрлинг Холанд (Манчестер Сити – Лейпциг 7:0)

Лидером этого рейтинга является нападающий МанСити Эрлинг Холанд. Свои 5 голов норвежец забил в домашнем матче против немецкого РБ Лейпцига в сезоне ЛЧ-2022/2023.

Эрлинг Холанд / Фото Getty Images

В первом матче 1/8 финала турнира “горожане” закрыли вопрос выхода в четвертьфинал. В домашнем поединке подопечные Пепа Гвардиолы наколотили в ворота “быков” аж 7 мячей. Зато английский гранд не пропустил ни одного гола – 7:0.

Чтобы забить 5 голов Холанду понадобилось всего 35 игровых минут. Свой первый результативный удар Эрлинг оформил на 22-й минуте первого тайма. Еще до конца первой 45-минутки нападающий оформил хет-трик. На старте второй части матча Илкай Гюндоган увеличил преимущество МанСити до 4:0, а дальше снова продолжилась голевая феерия Холанда, который еще дважды огорчил голкипера Лейпцига и оформил пента-трик.

Точку в том поединке поставил Кевин Де Брюйне.

Видеообзор матча МанСити – Лейпциг

Напомним, что в том сезоне ЛЧ-2022/2023 клуб из синей части Манчестера триумфовал в самом престижном еврокубковом турнире. В финале “горожане” минимально обыграли миланский Интер 1:0. Единственный и победный гол в том матче забил Родри.

К слову, Холанд в прошлом сезоне соревнований сыграл 11 поединков, в которых отметился 12 голами и одним ассистом.

Всего в своей карьере Эрлинг Холанд уже сыграл 39 игр в Лиге чемпионов – 41 мяч и 5 голевых передач.

• В текущем сезоне-2023/2024 МанСити дошел до четвертьфинала ЛЧ, откуда вылетел от мадридского Реала. Норвежский нападающий оформил 6 голов и одну результативную передачу в 9-ти сыгранных матчах.

Луис Адриано (БАТЭ – Шахтер 0:7)

37-летний бразильский форвард, который с марта 2007-го по июль 2015-го выступал за донецкий Шахтер. Как раз в футболке “горняков” вписал свою фамилию в историю Лиги чемпионов.

Луис Адриано / Фото донецкого Шахтера

В сезоне-2014/2015 за 54 минут забил 5 голов в ворота белорусского БАТЭ. Произошло это в поединке группового раунда. Адриано забил 2-й, 4-й и с 5-го по 7-й голы украинского клуба.

Бразильский центральный нападающий помог Шахтеру оформить разгромную выездную победу со счетом 0:7. Голкипер “горняков” Андрея Пятов провел матч на ноль.

Видео всех голов Луиса Адриано в ворота БАТЭ

В том сезоне ЛЧ Адриано отметился 9 голами и одним ассистом в 7-ми проведенных матчах. Замечательные выступления за Шахтер привели внимание скаутов Милана, куда в итоге перебрался бразилец. Однако дальше в карьере Луиса была большая ошибка – переход в московский Спартак (с 25 января 2017-го по конец июля 2019-го, 79 матчей).

После чего поиграл в Турции и вернулся в родную Бразилию. Сейчас Луис Адриано в свои 37 лет выступает за Виторию (с марта 2024-го года). В текущем сезоне-2023/2024 форвард сыграл 13 поединков (один мяч).

В своей карьере Луис Адриано отыграл 47 матчей в Лиге чемпионов – 21 гол и 5 ассистов.

• Как раз в футболке Шахтера бразилец провел больше всего поединков в своей карьере – 266 игр (128 ‘мячей и 43 голевые передачи).

Лионель Месси (Барселона – Байер 7:1)

Топ-3 закрывает обладатель 8-ми “Золотых мячей”. Свой исторический показатель в Лиге чемпионов Лионель Месси оформил ответном матче 1/8 финала ЛЧ-2011/2012 за Барселону. Аргентинец наколотил 5 голов в ворота леверкузенского Байера.

Лионель Месси / Фото Getty Images

Лео стал автором первых трех голов в поединке. Далее Месси забил 5-й и 7-й мячи Барселоны. Для этого Лионелю хватило 60 минут.

“Фармацевты” смогли забить гол престижа. Второй матч закончился убедительной победой “блаугранас” 7:1. В первой же встрече была зафиксирована победа каталонцев 3:1.

Все голы Лионеля Месси в ворота Байера: смотрите видео

Барселона в том сезоне ЛЧ-2011/2012 дошла до полуфинала, откуда вылетела от лондонского Челси. Обидчик каталонского клуба уже в следующем раунде стал триумфатором турнира, обыграв в серии пенальти мюнхенскую Баварию (3:4).

Месси же в том турнире ЛЧ-2011/2012 провел 11 матчей: 14 голов и 5 ассистов.

В августе 2021-го аргентинец покинул Барселону (778 игр) ради ПСЖ (75 поединков). А уже летом 2023-го переехал играть за океан в Интер Майами (27 матчей). Лео имеет контракт с американским клубом до конца 2025-го. Месси является одноклубником бывшего защитника Шахтера и сборной Украины Сергея Кривцова.

Лионель Месси имеет за своей спиной 163 матча в истории ЛЧ – 129 голов и 45 ассистов.

В текущем сезоне ЛЧ-2023/2024 ни один из игроков не забил за матч аж 5 голов. Больше всего было только у Жоау Мариу и Эванилсона, которые оформили по хет-трику в ворота Интера и Антверпена соответственно.

Уже 1 июня на “Уэмбли” определится победитель нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. В финале сойдутся мадридский Реал и дортмундская Боруссия.